25.08.2017, 13:18
Просмотры: 58

Уголовное дело в отношении создателей финансовой пирамиды в Уральске и Аксае передано в МВД РК

FB_IMG_1503719878548Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций ЗКО состоялся брифинг с участием и.о. начальника 2-го управления прокуратуры ЗКО Н.Мусагалиева и старшего прокурора управления прокуратуры ЗКО Р.Джуматаева на тему «Об экономических преступлениях в области».


Как отметили выступающие, перечень статьи экономических преступлений в Уголовном кодексе РК определен Главой 8. Это - незаконное предпринимательство, незаконное получение кредита, уклонение от уплаты налогов, подделка денег, экономическая контрабанда и т.д.
На сегодняшний день на территории области зарегистрировано 40 экономических преступлений (подделка учетно-контрольных марок (акцизы) - 15, уклонение от уплаты налога - 5, подделка денег - 4, нецелевое использование кредита - 4, лжепредпринимательство - 4, до декриминализации и т.д).
Одним из актуальных и распространенных видов экономических правонарушений является уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, ущерб государству от незаконной деятельности которых исчисляется миллиардами тенге.
На сегодняшний день общая сумма причиненного ущерба государству составила чуть более 1 млрд.тенге, из которых возмещено – 580 млн.тенге. Наложен арест на имущество виновных лиц на сумму 183 млн.тенге. Направлено в суд 10 уголовных дел по 16 преступлениям, по 9 делам в отношении 10 лиц состоялись обвинительные приговора, 1 дело на стадии рассмотрения.
Одним из актуальных видов преступления остается создание так называемых «финансовых пирамид». Так, проверкой было установлено, что в торговых домах г.Уральск (АsiaМall) и г.Аксай Бурлинского района (Эдельвейс) установлены офисы «QuestraWorld».
Работники указанной компании давали консультации потенциальным клиентам, в частности помогали в регистрации счета на сайте и перечисления денежных средств через АО «БанкЦентрКредит».
В связи с чем, в мае месяца текущего года по признакам финансовой пирамиды в деятельности «QuestraWorld» начато досудебное расследование. В дальнейшем уголовное дело передано в МВД РК для дальнейшего разбирательства вместе с основным делом. Офисы «QuestraWorld» закрыты.
- В связи с развитием системы электронных платежей на рынке много предложений о якобы выгодном инвестировании денег в эти инструменты. Но не все знают, как правильно это делать. Этим и пользуются мошенники. В чём отличие финансовых пирамид от добросовестных организаций? Во-первых, они массово вовлекают людей обещанием баснословной прибыли. Такую доходность не могут обеспечить ни банки, ни другие организации. Это должно настораживать. Во-вторых, они часто зарегистрированы за рубежом, учредители не известны, деньги выводятся за границу. Их представители не могут чётко и ясно объяснить, как зарабатывают и куда вкладывают полученные средства. Вместо этого вы услышите заготовленные рассказы о серьезных партнерах и проектах, вам покажут красивые буклеты. В-третьих, они всегда поощряют привлечение, вами новых клиентов, обещая за это дополнительный доход. Все эти признаки явно указывают на то, что вы столкнулись с финансовой пирамидой, реклама и деятельность которой в Казахстане запрещена (статья 150 КоАП и статья 217 УК РК). Мы призываем граждан быть бдительными и не доверять свои сбережения аферистам. В случае сомнений, прежде чем вложить деньги, лучше обратиться в правоохранительные органы, - подчеркнули представители прокуратуры ЗКО.
Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной системы» от 03.07.2017 года из Уголовного кодекса статья 215 (лжепредпринимательство) была декриминализована (исключена).
При этом, до декриминализации некоторые недобросовестные предприниматели уклонялись от уплаты налога путем заключения фиктивных сделок с лжепредприятиями, проще говоря выписывались ложные счета – фактуры, накладные и т.д. за якобы выполненные работы, тем самым отражали свои взаиморасчеты.
Теперь уголовная ответственность субъектов предпринимательства за совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров наступает по статье 216 Уголовного кодекса.
Кроме этого, по преступлениям уклонений от уплаты налога и других обязательных платежей бюджет, виновное лицо, если он впервые такое деяния и добровольно уплатит задолженность по налогам и (или) другим обязательным платежам в бюджет, освобождается от уголовной ответственности.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале