28.02.2018, 14:24
Просмотры: 221

Уникальная палеонтологическая экспозиция музея в Уральске  

02Музей природы и экологии имеет уникальную палеонтологическую экспозицию, отражающую биологическую историю региона. Экспозиция построена на собственных материалах музея, которые составляют экспонаты бывшего Уральского войскового музея.


Музей является филиалом Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея. В палеонтологическом зале представлена экспозиция, рассказывающая о животных древнего мира.

03Два крупных бивня, коренной зуб, шейный позвонок, бедренная кость ископаемого животного мамонта являются не только гордостью музея, но и его визитной карточкой. Это находки, обнаруженные археологами в геологическом слое, насчитывающем 15 тысяч лет. Бивни мамонта, достигающие длины 3 метров, весом до 100 кг, были расположены в верхней челюсти, выставлялись вперед, загибались кверху и сходились к середине. Бивень мамонта прочнее слоновой кости и имеет неповторимую цветовую гамму. За тысячи лет, проведенных под землей, бивни подверглись постепенной минерализации, приобрели самые разнообразные оттенки – от светло-кремового до коричнево-черного, а также трещины. У мастеров-косторезов высоко ценится природное потемнение материала.

04Коренной зуб мамонта, представленный в экспозиции музея, вызывает особенный интерес у посетителей своим крупным размером и твердостью пластинчатых эмалевых коробочек, заполненных зубным веществом. По Внешнему виду коренного зуба мамонта и по количеству пластин, размеру и форме коронки можно определить, что это первый коренной зуб мамонта, который появился на 5 году жизни. Палеонтологи определяют индивидуальный возраст мамонтов по зубам. Зубы мамонтов в процессе пережевывания пищи стирались, выпадали и замещались последующими. В период замены одного зуба другим в ротовой полости мамонта могли одновременно находиться до восьми жевательных зубов: по два зуба в каждой половине челюсти – наверху и внизу. Такие смены зубов происходили в течение жизни пять раз в определенные периоды. Таким образом, когда в руки специалиста попадает зуб мамонта, он по форме и размерам определяет к какой генерации (смене) он относится и устанавливает биологический возраст животного. Тема мамонтов безгранична: животное, ставшее символом последней ледниковой эпохи, достаточно неплохо изучено. Этот вид в позднем плейстоцене был широко распространен в Европе, Северной Азии, Северной Америке. В сравнении с нынешними слонами он был намного больше, высота доходила до 3,5 м, а весил примерно 5-6 тонн. Ноги и хвост были короткие, животное было покрыто длинной шерстью. Мамонт обитал в открытых местностях, тундре, питался травами, кустарниками. В день мог съесть 300-400 кг. Мамонты жили группой по 12-15 особей. В экспозиции музея презентуются палеоматериалы с уникального палеонтологического памятника природы «Гора Ичка» – череп но- сорога, бизона, первобытного быка тура и другие не менее интересные экспонаты. Изучение палеонтологических материалов происходило параллельно с углубленным изучением останков организмов отдельных систематических групп. Данный подход способствует квалифицированной инвентаризации музейного фонда, изучению ранее накопленных коллекций. Это позволило открыть и описать новый вид ископаемого слона, провести исследования и уточнить время обитания сибирского эласмотерия. Музей природы и экологии – путешествие в прошлое Земли, во времена удивительных растений и загадочных животных, которых изучает наука палеонтология. Большинство из них – динозавры юрского периода, мамонты и шерстистые носороги четвертичного периода и многие другие – исчезли навсегда, оставив лишь следы в летописи палеонтологической планеты. И только некоторые смогли пережить эпохи Великих вымираний и сохраниться до наших дней – они называются «живыми ископаемыми».

Айгуль ДЖУМАГАЗИЕВА,

заведующая музеем природы и экологии

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале