29.11.2016, 16:27
Просмотры: 45

Уральцы не уступают дорогу спецавтомобилям  

На площадке регионального филиала Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг на тему: «Уступи дорогу спецтранспорту!».


Начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО подполковник гражданской защиты Р. Блялов отметил, что, несмотря на проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал, многие водители не уступают дорогу, даже не задумываясь, что своими действиями могут обречь кого-то на смерть.

Продолжают встречаться случаи, когда во дворы многоэтажек невозможно подъехать, подъездные пути перекрыты бетонными плитами, арматурой, дворы заполнены частным автотранспортом. В связи с загруженностью дворов  затрудняется установка пожарной автолестницы и другой пожарной техники. Это затрудняет проведение разведки, спасание людей и личному составу противопожарной службы приходится разворачивать пожарно-техническое вооружение в отдаленности от места возникновения пожара. Это опять же отнимает драгоценное время и усложняет задачу пожарным, – рассказывает Р. Блялов.

Когда пожарные машины подъезжают к месту, людям следует встречать их, показывать наиболее краткий и удобный путь. Но часть населения предпочитает снять на камеру сотового телефона чужую трагедию, нежели помочь.

К сожалению, на сегодняшний день среди населения сложилось мнение, что специальные службы долго едут. Понятно, что в момент происходящей чрезвычайной ситуации люди находятся в состоянии сильного стресса, что в свою очередь сильно искажает восприятие и ориентацию во времени. Но, несмотря на все вышеуказанные трудности, пожарные всегда прибывают к месту вызова максимально быстро.

В свою очередь, подполковник полиции Манарбек Нажиев напомнил жителям города, что согласно Постановлению Правительства РК «Об утверждении ПДД» №1196 от 13.11.2014 года при приближении транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего или красного цветов и специальными звуковыми сигналами водители обязаны уступать дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих транспортных средств.

На диалоговой площадке в ходе брифинга спикеры донесли до сведения всех участников дорожного движения, что создание помех для движения транспорта чрезвычайных служб, подчас может стоить жизни для тех, кто ожидает помощи.

Лучия Курарару

Фото Темирболата ТОКМАМБЕТОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале