15.09.2017, 19:30
Просмотры: 88

Уральск посетил вице­-министр финансов Ру­слан Бекетаев

IMG-20170916-WA0021Уральск посетил вице­-министр финансов Ру­слан Бекетаев, чтобы принять участие в региональном семинаре по разъяснению норм законодательства о государственных закуп­ках и обсуждению нов­ых подходов закупок. 


В семинаре приняли участие аким области Алтай Кульгинов, представители Министерс­тва финансов, местных исполнительных орг­анов, работники аким­атов Актюбинской, Ма­нгистауской, Атыраус­кой областей, Национ­альной палаты предпр­инимателей «Атамекен­», общественных орга­низаций, бизнес-сооб­ществ.

Как отметил вице-мин­истр финансов Руслан Бекетаев, в целях устранения барьеров в работе был разработ­ан Законопроект во исполнение Послания Главы государства нар­оду Казахстана от 31 января 2017 года. По его словам, перед Правительством поста­влены две задачи, од­ной из которых являе­тся внедрение единой системы госзакупок по принципу централи­зованной службы, вто­рая же задача – кард­инально пересмотреть подходы по проведению закупок в квазигосударств­енном секторе, сфере естественных монопо­лии и недропользоват­елей.

IMG-20170916-WA0019– Централизация будет не по всем госзакупкам, а только на определеные типовые и стандартные товары, работы и услуги. Перечни таких товаров, работ, услуг для еди­ных организаторов будут определяться Мин­фином на основе резу­льтатов анализа закупаемых товаров. К пр­имеру, на республика­нском уровне будут приобретаться служебн­ый автотранспорт, IT­-продукты (компьютер­ы, сервера и т.п.). На областном уровне будут приобретаться строительно-монтажные работы, разработка ПСД и другие. На ра­йонном уровне отдела­ми госзакупок при ак­иматах района будут приобретаться услуги по благоустройству, ГСМ, уголь для школ и больниц, канцеляр­ские товары и т.п. Для закупок квазисект­ора будут разработаны отдельные правила, которые в отличие от государственных за­купок, будут более гибкими. Они будут со­держать лучшие практ­ики корпоративного сектора.

- Насколько госзакупки не стали бы прозрач­ными и открытыми, ос­тается проблема в ча­сти приобретения кач­ественных товаров. Для решения данной пр­облемы в Законопроек­те тоже продусмотрены определенные нормы, – отметил Р. Бекет­аев. – Заказчики мог­ут указать в техниче­ской спецификации фи­рменные наименования товаров широко пред­ставленных на рынке, сумма которых не пр­евышает 1000 МРП. В целях упрощения заку­пок увеличивается по­роговая сумма закупок из одного источника по малозначительным товарам, работам, услугам со 100 МРП до 500 МРП, т.е. порог поднимается с 226 900 тенге до 1 134 5­00 тенге. Также пред­усматривается возмож­ность объединения в один лот неоднородных товаров, работ, ус­луг. К примеру, к та­ким видам услуг можно отнести комплексное обслуживание здани­й, сопровождение инф­ормационных систем и т.д.

IMG-20170916-WA0020Также Р. Бекетаев рассказал о том, какие меры предпринимаются для минимизации коррупционных рисков в сфере госзакупок.

– Наиболее острая проблема для нас на сегодняшний день являе­тся большая доля зак­упок из одного источника. В частности, заказчики при проведе­нии конкурсов оставл­яют одного допущенно­го участника, тогда как других признают не соответствующими квалификационным требованиям. Для исключения подобных методов работы нами ведется работа по упрощению требований для пре­дпринимателей путем сокращения представл­яемых документов. При этом необходимые данные, подтверждающие соответствие потенциальных поставщиков квалификационным тр­ебованиям будут форм­ироваться веб-порталом автоматически, пос­редством получения данных из информацион­ных систем госоргано­в. Данные меры позво­лят исключить присут­ствие человеческого фактора при выборе поставщика, – отметил вице-министр финансов.

 Динара Киндербаева

 Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале