30.09.2017, 10:19
Просмотры: 53

Уральск встречает друзей из Оренбурга и Саратова

Screenshot_2017-09-30-15-07-34-1В рамках фестиваля «Граница не разделяет сердца друзей» в Доме Ассамблеи прошел круглый стол по теме «Этнокультурная политика. Проблемы и перспективы. Приграничное сотрудничество» с участием творческих коллективов и представителей из Оренбурга и Саратова.


Участники круглого стола обсудили выступления докладчиков и пришли к единому мнению, что перспектив для молодежи сегодня очень много.

По словам заместителя председателя Ассамблеи ЗКО Гайсы Капакова, представители двух стран должны развивать взаимоотношения.

– Сегодня мы убеждаемся в правоте создания Ассамблеи, – отметил Гайса Хамедулович. – Это веление времени и мы должны соответствовать ему. Только так, опираясь на традиции, постоянно совершенствуясь, мы обеспечим укрепление единства нации. Государство, каждый из нас и все общество в целом должны принять действенные меры по обеспечению мира и стабильности. Такие встречи обогащают нас, укрепляют узы сотрудничества в работе с приграничными регионами Российской Федерации.

Screenshot_2017-09-30-15-07-54-1-1– Фестиваль «Граница не разделяет сердца друзей» с участием делегаций приграничных областей Российской Федерации мы проводим в третий раз, – делится заместитель председателя АНК ЗКО Вера Шохина. – В прошлый раз мы встречались с представителями диаспор и говорили о достижениях и проблемах. По итогам проведенных мероприятий будут отправлены предложения в государственные учреждения по расширению интеграционных связей Ассамблеи ЗКО и приграничных областей России с выработкой рекомендаций по совершенствованию духовно-культурных и общественных связей.

– Исторически так сложилось, что наши народы издревле живут вместе, – сказал в своем выступлении вице-консул Российской Федерации в Уральске Владимир Волков. – Мы переплетены этническими, культурными, экономическими и политическими связями. Жизнь показывает, что они используются не всегда в достаточной мере. А ведь перед нами открываются новые возможности, которые определены двумя знаковыми договорами между нашими странами – договором о сотрудничестве в 21 веке и подписанным соглашением о создании экономического союза. Все это дает возможность диффиринцировать наши экономики, углублять сотрудничество, объединить усилия в дальнейшее работе.

За круглым столом говорили о развитии контактов молодежных организаций для решения задач в области молодежной политики, общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей, о взаимодействии с государственными органами, неправительственными организациями в реализации общих задач по воспитанию полноценной личности, духовно-нравственной культуры.

Этнокультурные объединения приграничных областей России и западноказахстанцы решили развивать опыт российско-казахстанского сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах, укреплять взаимодействие с Ассамблеей народа Казахстана, участвовать в реализации совместных проектов в области межэтнических отношений.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале