14.03.2018, 16:18
Просмотры: 68

Уральские студенты выиграли 12 медалей на Универсиаде  

Universiada Pavlodar1Сегодня в Уральск вернулась команда спортсменов ЗКАТУ им. Жангир хана, которая принимала участие в VII  зимней Универсиаде среди студентов вузов Казахстана, прошедшей с  2 по 11 марта в г. Павлодаре.


В составе спортивной делегации под руководством  доцента кафедры физического воспитания ЗКАТУ им. Жангир хана, тренера Николая Коломоеца приняли участие 25 спортсменов: 7 девушек и 11 юношей по армрестлингу и 7 гиревиков.

Всего в соревнованиях зимней универсиады приняли участие около 2000 студентов из 38 высших учебных заведений со всей страны. Это рекордный показатель. Ранее количество студентов-спортсменов не превышало более 900 человек. По словам специалистов, увеличение количества участвующих является отражением того, что здоровый образ жизни становится все популярнее среди молодежи.

Universiada Pavlodar1 (1)В программу седьмой национальной универсиады вошли 9 видов спорта. Это лыжные гонки, президентское многоборье, футзал, армрестлинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг, баскетбол, казак курес, спортивное ориентирование.

Команда ЗКАТУ им. Жангир хана была представлена только в двух из них, поэтому не смогла войти в число лидеров в общекомандном зачете, но студенты спортсмены достойно показали себя в личном зачете, завоевав в общей сложности 12 медалей, 2 из которых – золотые.

Так, чемпионами VII национальной зимней Универсиады в армрестлинге в своих весовых категориях стали: студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Толганай Бекмырзаева  и студент 2 курса политехнического факультета Арман Казбеков.

Серебряными призерами стали: третьекурсники Дастан Измуратов (гиревой спорт) и  Касен Шамуратов (армрестлинг).

Бронзу завоевали: Зекет Максатов, Кайырбол Темирбай, Едиге Сансызбай, Бакберген Атагазиев, Карина Кутова, Лаура Ермекбай, Арсен Давлеткерей, Мейрбек Тулегенов.

KolomoetcИндивидуальная медаль VII национальной зимней Универсиады была также вручена тренеру и руководителю спортивной делегации ЗКАТУ им. Жангир хана Николаю Коломоецу.

- Результаты нас в принципе порадовали. Мы получили огромные впечатления. Нашли новых друзей. Считаю, что все прошло на высшем уровне. Выражаем огромную благодарность организаторам, – отметил Николай Константинович.

К слову, национальная Универсиада среди студентов вузов Казахстана проводится один раз в 2 года – летом и зимой. Из победителей и призеров данных соревнований формируется национальная молодежная сборная для участия в международных соревнованиях. Кстати, в этом году главный приз прошедшей Универсиады достался Павлодарскому государственному педагогическому университету. Серебряную медаль получила сборная Костанайского педагогического университета, а бронза – у студентов Карагандинского государственного университета.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале