20.10.2017, 17:14
Просмотры: 48

Уральский аэровокзал ждет масштабная реконструкция

В ходе совещания по вопросам реализации проекта реконструкции международного аэропорта «Орал» проектировщики рассказали акиму области Алтаю Кульгинову о планах и сроках реконструкции.


В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день заметно увеличился пассажиропоток со 150 до 220 тысяч человек в год. Кроме этого на ряду с местными авиарейсами действуют и международные.

В прошлом году были открыты рейсы в Актау и Атырау, весной этого года открыт рейс в Москву, с июня текущего года действует рейс во Франкфурт. Также имеются грузовые авиарейсы в Иран (по транспортировке мяса).

Аким области А. Кульгинов отметил, что у аэропорта очень большие перспективы. – Наш аэропорт имеет выгодное месторасположение, близость к Европе. Все это создает условия и возможности, как для инвестиций, так и для собственника аэропорта. Поэтому мы должны соответствовать всем международным стандартам. К сожалению, в данное время терминал не соответствует современным требованиям. Необходима его полная реконструкция, – заявил Алтай Кульгинов.

Также по словам акима области поступает много жалоб от пассажиров касательно обслуживания внутри терминала.

– К примеру, сейчас накопитель находится в подвале, это никуда не годится. Мы должны создать благоприятные условия для наших пассажиров – жителей и гостей города. То же самое при выдаче багажа – приходится заходить снаружи. То есть это тоже не совсем удобно, также нет зала прилета. Зал вылета находится через подвал. Оставляет желать лучшего обслуживание пассажиров, выдача билетов. Не автоматизированы услуги, нет электронных табло. Так как мы открываем международные рейсы, нужно подумать о зале для таких вылетов. Поэтому при реконструкции и расширении аэропорта необходимо будет учесть все эти нюансы, чтобы новый аэропорт действительно соответствовал всем международным стандартам, – подчеркнул аким области А. Кульгинов.

Реконструкция аэровокзала будет проводится в рамках государственно-частного партнерства согласно подписанному меморандуму между АО «НК «СПК» «Орал» и международным аэропортом «Орал».

По словам проектировщика директора ТОО «AerAnT» Абдыманафа Абдрахманова, аэровокзал был построен еще в советское время по типовому проекту, разработанному Московским аэропроектом, рассчитанный на 200 пассажиров в час. Естественно в то время международных авиарейсов было мало и в основном он был рассчитан только на местные авиалинии. Поэтому сегодня с учетом современных требований он действительно нуждается в реконструкции.

– Мы предлагаем два варианта реконструкции – расширение аэропорта в сторону перрона и в сторону привокзальной площади.

Учитывая то, что данный аэропорт обладает достаточно маленькой площадью перрона, в перспективе нам не хотелось бы иметь проблем со стоянкой самолетов, тем более что все они широкофюзеляжные. Поэтому было принято решение расширить терминал в сторону свободной привокзальной площади на 18 метров. Тем более что существующий аэропорт имеет довольно большую площадь и есть возможность расширить его почти в два раза. На сегодняшний день площадь действующего терминала составляет 4 тысячи кв. метров, мы планируем расширить ее до 8 тысяч кв. метров. Соответственно увеличится и его пропускная способность с 200 до 350 пассажиров в час.

Кроме этого, появится возможность одновременного обслуживания как международных, так и местных авиарейсов. Новый терминал будет иметь оборудование международных стандартов, также здесь будут созданы все необходимые условия для маломобильных пассажиров.

Если появится такая необходимость, в перспективе у аэровокзала будет возможность присоединения телескопического трапа, предназначенного для посадки (высадки) пассажиров непосредственно из здания аэровокзала в кабину самолета без выхода на перрон, минуя промежуточные средства транспорта, – рассказал Абдыманаф Абдрахманов.

С учетом реконструкции аэровокзал сможет принимать до 500 тысяч пассажиров в год.

В ходе встречи были оговорены сроки подготовки ПСД и начала строительных работ. По словам заказчика на это потребуется около шести месяцев.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале