5.11.2018, 16:43
Просмотры: 150

Уральскую сельхозопытную станцию предложили передать в доверительное управление

stexovТакое предложение было озвучено на заседании по развитию ТОО «Уральской сельскохозяйственной опытной станции» под председательством первого заместителя акима области Игоря Стексова.


В ходе встречи И.Стексов проинформировал о посеве урожая за текущий год и предложил передать сельхозопытную станцию в доверительное управление крупным зерносеющим компаниям. «Ведь сельхозопытная станция не может работать без крупных зерносеющих компании. Нужны поля, работая совместно необходимо исправить ситуацию, нам нужно начать работу по формированию фонда семян», - отметил И. Стексов.

В этом году средняя урожайность в регионе составила 6 ц/г. У нас было достаточно препаратов, гербицидов, удобрений и многое другое. Мы сделали все. Также, в последние годы неблагоприятные погодные условия повлияли на сбор урожая. Уральская сельскохозяйственная опытная станция, имея статус элитно-семеноводческого хозяйства, является единственным поставщиком в области семян элиты высших репродукций, а также племенного молодняка герефордской породы, что ставит ее вне конкуренции с другими предприятиями подобного профиля. И основными покупателями являются сельхозы, - отметила Валентина Лиманская, исполняющая обязанности директора данной станции.

Руководитель отдела зерновой и семенной инспекции управления сельского хозяйства Кенес Кайдашев отметил, что в недавнем агрофоруме, прошедшем в столице, с 1 января 2019 года вводится новый механизм в соответствии с минимальной нормой и все хозяйства области должны участвовать в данной программе. Кроме того, отметили, что необходимо ежегодно обновлять породу семян, а у товаропроизводителей, которые не приняли участие в обновлении сорта семён будут изъяты земельные участки.

Ректор Западно-Казахстанского аграрно-технического университета Аскар Наметов и генеральный директор группы компаний «Белес-Агро» Мурат Жакибаев поделились своим опытом и обсуждали вопросы государственной поддержки в области сельского хозяйства, а также призывали всех участников работать, создавая общий консорциум.

 Нургуль Муканова,

главный специалист

управления сельского хозяйства

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале