10.12.2016, 14:03
Просмотры: 60

Уроки от НИШ для юных интеллектуалов

fb_img_1481360980665Сегодня в рамках плана мероприятий «25 звездных дней» во всех Назарбаев интеллектуальных школах Казахстана прошел Единый день открытых дверей, приуроченный к 25-летию Независимости Казахстана.


Участие в акции по всей стране приняли 4 тысячи учащихся общеобразовательных школ. В гости к НИШ г.Уральска были приглашены 200 школьников из районов области, где для них подготовили насыщенную программу пребывания.

fb_img_1481361005921По словам директора Назарбаев интеллектуальной школы г.Уральска Шолпан Кадыровой, для участия в данной акции были приглашены дети из малообеспеченных и многодетных семей, которые имеют достижения в учебе, спорте.
– В день открытых дверей у нас организована экскурсия по школе, демонстрация лабораторных и исследовательских занятий по направлениям наука, технологии, инженерия, математика.

fb_img_1481360994070Также представлена выставка научно-исследовательских проектов юных изобретателей НИШ, с которыми приглашенные ребята смогли поделиться своими идеями, проектами, опытом, что-то почерпнуть для себя,– отметила Ш. Кадырова. – В ходе открытых занятий наши педагоги подготовили для школьников дополнительные уроки по казахскому, русскому и английскому языку, провели занимательные интеллектуальные и математические викторины.
– В ходе математической регаты, совместно с учителями математики мы подготовили для наших гостей конкурсы на английском языке, в виде интегрированных уроков, – рассказала учитель английского языка НИШ Назерке Сагимбаева. – Учитывая то, что к нам прибыли ученики с 5 по 11 классы, для каждой группы предусмотрен соответствующий языковой уровень сложности.
fb_img_1481360975662Кроме того, школьники из районов приняли участие в работе кружков «Робототехника», «Авиамоделирование», «Гончарное искусство», «Дизайн», «Домбыра», «Хореография», «Шахматы».
– Мы пообщались с ребятами, которые также увлекаются робототехникой. Всем было интересно, у каждого множество идей для проектов, и мы поделились своими знаниями, навыками, – отметил ученик 8 класса НИШ Данияр Серик.
В завершение мероприятия пятерым учащимся из районов области от НИШ были вручены Сертификаты для посещения выставки ЭКСПО-2017 и участия в 5-дневном летнем лагере при Интеллектуальной школе в г. Астане. Счастливыми обладателями сертификатов стали: Ару Альмуратова из Сырымского района, Зайнель Каршгиева из Зеленовского района, Альбина Медетова из Бурлинского района, Илияс Маратов из Акжаикского и Ляззат Аблаева из Теректинского районов.
Как отметила директор НИШ Ш. Кадырова, средства на эти сертификаты были собраны учениками Назарбаев интеллектуальной школы г.Уральска в ходе благотворительных выставок, ярмарок, организованных в рамках мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан.
– Это своеобразный подарок от нашей школы ребятам, которые являются отличниками учебы, поэтому, уверена, они обязательно почерпнут для себя много полезного в этой поездке, побывают в павильонах ЭКСПО, возможно, заинтересуются инженерией и изберут в будущем профессии в этом направлении, – подчеркнула Ш. Кадырова.

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале