8.01.2020, 15:46
Просмотры: 294

Ушла из жизни известная ученая-филолог, внучка казахского поэта-новатора, философа, просветителя Гумара Караша Надежда Карашева

Скорбная весть пришла из Москвы. На 90-м году жизни скончалась Надежда Бурханкызы Карашева, родная внучка Гумара Караша.

nadezhda

Родившись в 1930 году в Уральске, она в 1948 году окончила с золотой медалью среднюю школу в Алматы, а в 1953 году – с красным дипломом отделение востоковедения филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В период с 1953 по 1962 годы работала ученым секретарем в институте языка и литературы Казахской Академии наук. Там же поступила в аспирантуру, которую окончила досрочно и защитила кандидатскую диссертацию по теме: «О языковых особенностях журнала «Айқап».

С 1963 года  Надежда Карашева жила в Москве.  Являлась  ученым секретарем филологического центра Российской академии образования. Надежда Карашева -  автор свыше 120 научных работ, методических учебников.

Она внесла большой вклад в сохранение и пропаганду творческого наследия своего деда. Ввышла в свет написанная ею книга на русском языке «Гумар Карашев». В ней представлена биография  и отрывки из отдельных стихотворений Караша, переведенные самой Надеждой Карашевой.

В одном из интервью Надежда Карашева так говорила о своем знаменитом деде: "Знакомство с творческим наследием Гумара Караша позволяет понять величину личности поэта и философа Караша. Он, действительно, был человеком с широким кругозором знаний. Буквально все важные вопросы того времени он поднимал в своем творчестве. Это и прежде необходимость казахам вести оседлый образ жизни. Он писал, что нужно строить города, быть культурными, образованными людьми, говорил о необходимости учиться самим, учить своих детей, открывать школы, проявлять должное уважение родному языку, просвещал по правовым и религиозным вопросам. Он свято верил и со всей пылкостью своей души говорил своим читателям, что именно просвещение и книга выведут казахов на новые горизонты жизни. Трудно даже назвать сферу, которой бы не касался Гумар Караш. И для исследователей его наследия работы хватит. А то, что надо проводить такие исследования, я не сомневаюсь".

Светлая память о Надежде Бурханкызы Карашевой навсегда сохранится в сердцах ее земляков-западноказахстанцев.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале