2.03.2017, 17:38
Просмотры: 37

Усмотрены признаки дисциплинарного проступка

Увольнение с занимаемой должности, предупреждение о неполном служебном соответствии. Такие рекомендации Совета по этике областного департамента  Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции направлены акимам Акжаикского, Таскалинского и Сырымского районов в отношении должностных лиц,  в действиях которых были усмотрены признаки дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу.


Самое суровое наказание рекомендовано в отношении руководителя отдела образования Акжаикского района Мереке Зиналиева, в действиях которого районная прокуратура усмотрела нарушение требований законодательства о государственных закупках. А именно, ограничение прав предпринимателей по участию в конкурсе и оказание М.Зиналиевым неправомерного предпочтения определенным поставщикам при осуществлении государственного закупа товаров для проведения новогодней елки для детей.

Далее, по представлению прокуратуры Сырымского района, Советом по этике было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела образования Сырымского района Замзагуль Ергазиевой по факту подписания актов по невыполненным видам работ и оплаты по нему бюджетных средств подрядчику при осуществлении текущего ремонта в общеобразовательной средней школе. По данному дисциплинарному делу принято решение о направлении в адрес акима Сырымского района рекомендаций по наложению на указанное должностное лицо дисциплинарного взыскания в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии».

Аналогичное наказание было рекомендовано и в отношении акима Таскалинского сельского округа Светланы Утемисовой, на которую в Совет по этике  поступила жалоба от жителя данного сельского округа Б.Утегенова. Пенсионер обвинил чиновницу в неправомерном вмешательстве в деятельность первичной организации ветеранов, и при выяснении обстоятельств по делу совершение С.Утемисовой неправомерных действий подтвердилось.

Также Члены Совета по этике заслушали итоги работы областных управлений экономики и бюджетного планирования, также по вопросам молодежной политики касательно проводимой работы по профилактике нарушений в сфере государственной службы и противодействия коррупции. Принято решение о направлении в адрес указанных государственных органов рекомендаций по принятию конкретных мер,направленных на предупреждение коррупции и профилактику нарушений норм служебной этики, в том числе дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале