16.03.2020, 17:10
Просмотры: 218

Успешные и деловые

О женском счастье, правах женщин, женской доле и о том, как стать деловой женщиной, совмещать работу и дом, в нашем интервью рассказывает руководитель Ассоциации деловых женщин ЗКО Ляззат Рысбекова.

????????????????????????????????????

– Ляззат Туякбаевна, расскажите об Ассоциации деловых женщин Казахстана?

– Как вы знаете, образование Ассоциации деловых женщин Казахстана – это авторская идея Раушан Биргебаевны Сарсембаевой, президента и главного лидера Ассоциации деловых женщин Казахстана, и пришлось оно на самые сложные 90-ые годы – годы становления нашего молодого независимого государства, когда страна столкнулась с новыми вызовами. Закрывались производства, сокращались рабочие места, многие дипломированные специалисты остались без работы и возможности содержать свои семьи. Именно тогда на хрупкие плечи женщин легла самая сильная нагрузка переходного периода, когда женщины, бывшие инженеры, врачи и педагоги, не имея морального права пасть духом, зная, что за ней ее дети, взяв клетчатые сумки, встали у прилавков. И этот материнский инстинкт привел к формированию нового пласта – женщин-предпринимателей.

В это непростое для страны время необходимо было решать экономические и социальные проблемы женщин, повышения уровня их участия в жизни страны, региона. Создание Ассоциации деловых женщин Казахстана явилось логическим результатом этих исканий. Ассоциация деловых женщин Казахстана – это первая общественная неправительственная организация республиканского уровня, которая четверть века успешно реализует принципы гендерной политики в стране, объединяя женщин, занятых во всех сферах общества: политике, государственном управлении, бизнесе, науке, образовании, здравоохранении, культуре и других сферах.

На сегодняшний день Ассоциация насчитывает в своих рядах более 15 000 человек и имеет разветвленную сеть региональных филиалов по всей стране.

– В чем заключается деятельность Ассоциации?

– Структура Ассоциации деловых женщин состоит из трех уровней: молодежное крыло «Жас канаттар», в возрасте от 20 до 35 лет; основной костяк «Канатты айелдер», в возрасте от 35 до 65 лет; попечительский совет «Алтын журек», в возрасте свыше 65 лет. Основными направлениями деятельности Ассоциации деловых женщин Казахстана являются: оказание консультативной поддержки женщинам, начинающим свой бизнес; проведение курсов обучения безработных; формирование и подготовка кадрового резерва для продвижения женщин в местные маслихаты; проведение благотворительных организаций, социально направленных мероприятий; организация и участие в отечественных и международных конференциях, форумах, круглых столах, акциях и других социально направленных мероприятиях.

– Какую именно поддержку оказывает женщинам Ассоциация, какие вопросы помогает решить?

– Среди проектов Ассоциации первых лет ее деятельности можно отметить организацию курсов, где женщины имели возможность получить навыки ведения собственного бизнеса, маркетинга, основ права и экономики. Также принималось активное участие в трудоустройстве женщин. Для малоимущих семей проводились благотворительные акции.

В рамках направления «Женщина и бизнес» – оказывалась консультативная поддержка женщинам, начинающим свой бизнес. Во всех регионах страны, совместно с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» проводились семинары для начинающих и действующих женщин-предпринимателей.

Цель таких семинаров – осуществление информационно-разъяснительной работы среди женщин-предпринимателей по их участию в государственных программах поддержки МСБ в рамках реализации Посланий Главы государства народу Казахстана, повышение информированности начинающих и действующих женщин-предпринимателей о государственной поддержке предпринимательства, увеличение количества женщин-предпринимателей, обратившихся за получением государственной поддержки.

В рамках направления «Женщина и занятость» – также совместно с Фондом развития предпринимательства «Даму» проводятся обучающие курсы для безработных, по итогам которых безработные женщины имеют возможность получения льготного кредита и открытия своего бизнеса.

Хотелось бы отметить, что значительный вклад в развитие женского политического лидерства, через обучение женщин-лидеров навыкам управления и конкурентоспособности, опираясь на опыт ведущих женщин-политиков Казахстана оказывают Клубы женщин-политиков, функционирующих при Ассоциации деловых женщин.

В рамках направления «Гендер и развитие» на самом высоком уровне за все эти годы работы Ассоциацией проведено и принято участие в огромном количестве международных саммитов, форумов и конференций, как у нас в Казахстане, так и за рубежом.

Ассоциация деловых женщин Казахстана сумела наладить деловые связи и дружеские взаимоотношения со многими женскими организациями в мире.

Также нами реализуется программа «Менторинг – как инструмент развития бизнеса», организованная при поддержке Европейского банка реконструкции и развития в РК направленная на развитие и поддержку механизма наставничества и создания партнерских отношений между действующими и начинающими женщинами-предпринимателями, повышение личностного и профессионального роста членов Ассоциации и Молодежного крыла «Жас канаттар».

Для многодетных матерей у нас имеется программа «Жардем», направленная на поддержку социально уязвимых групп населения путем бесплатного обучения на базе предприятий членов Ассоциации деловых женщин дополнительным профессиям, востребованным на рынке труда, с целью получения рабочего места или открытия собственного дела.

Таким образом, в завершение хочу сказать, что Ассоциация доказала, что казахстанская женщина может добиться успеха и в бизнесе, и в общественной жизни, и в политике, что она способна не просто выжить в сложных условиях, но подняться, выстоять и повести за собой других! Поздравляю всех женщин Приуралья с 8 Марта! Желаю всегда выглядеть сногсшибательно и молодо, пусть жизнь бьет ключом, а на душе будет комфортно и легко!

 

Алла Лучинина

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале