20.10.2020, 14:38
Просмотры: 129

Успеть сделать вовремя

На совещании в селекторном режиме с участием акима области Гали Искалиева, заместителей акима области, акимов районов и первых руководителей областных управлений, обсудили готовность всех служб к предстоящему зимнему периоду 2020-2021 годов и проблемные моменты, связанные с освоением запланированных проектов на текущий год.

Selektor (4)

На повестке дня были обсуждены вопросы своевременного выполнения строительных и капитальных ремонтов, проводимых за счет бюджетных средств, и освоения по ним, о готовности города Уральска и районов к предстоящему зимнему периоду, о заготовке кормов к зиме по области, о вопросах ветеринарной и фитосанитарной безопасности на территории региона. Как доложил заместитель акима области Тимуржан Шакимов, в этом году в рамках Дорожной карты занятости реализуются 48 проектов по реконструкции, капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог улично-дорожной сети.

– На выделенные средства из бюджета в размере 10 млрд тенге планировалось отремонтировать 86,6 км дорог. Созданы 2730 новых рабочих мест, в том числе через Центр занятости населения. В областном центре в планах 30 проектов (34,2 км), 18 проектов (52,4 км) реализуются в 8 районах области (Казталовский, Байтерек, Каратюбинский, Сырымский, Теректинский, Жанибекский, Бурлинский,Чингирлауский). На данный момент освоены 5,8 млрд тенге и отремонтированы 45,1 км дорог, – сказал Т.Шакимов.

В целом, на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог области в 2020 году выделены 36,2 млрд тенге, на которые планируется отремонтировать 436,5 км дорог (102 проекта). По состоянию на октябрь освоены 23,4 млрд тенге и отремонтированы 335 км дорог. Всего сеть автодорог областного и районного значения составляет свыше 5 тысяч километров. За зимнее содержание автодорог отвечают по региону 8 дорожных организаций, которые располагают необходимой спецтехникой. В их распоряжении 94 единицы снегоочистительной техники с различным навесным оборудованием (прицепные грейдеры, косые и прямые лопаты, угольники для расчистки автодорог от снега и т. д.), 15 погрузчиков различных модификаций, 10 пескоразбрасывателей, МТЗ - 80 16 единиц, скрепер 3 единица. В случае необходимости будет привлечена дополнительная техника. Подготовлены к зимнему периоду 10 обогревательных пунктов, где может переждать в неблагоприятные погодные условия транзитный транспорт. Определены возможные снегозаносимые участки, в количестве 110 единиц, общей протяженностью порядка 280 километров.

Selektor (5)

Аким области дал поручение акимам районов проверить готовность соответствующих служб к зимнему периоду, проверить наличие и состояние спецтехники, необходимых материалов для обработки дорог зимой. Зимнее содержание дорог районного значения обеспечивают 26 подрядных организаций. В их распоряжении 159 единиц техники. Содержание дорог по Уральску обеспечивает подрядная организация ТОО «Жайык Таза Кала». Указанное предприятие располагает 670 чел. рабочих и 103 единиц коммунальной и дорожной техники для содержания автодорог, в том числе и в зимнее время, также на данный момент предприятием подготовлены противогололедные материалы.

На сегодняшний день освоены 75% бюджетных средств, выделенных на регион в 2020 году. Работы по ряду объектов находятся в стадии завершения, основная часть незавершенных проектов касается дорожной отрасли.

– Что касается строительства социальных объектов, то, например, в сфере образования в этом году идет капремонт в 29 школах. Из них в рамках программы ДКЗ 24 школы ремонтируются, из них 12 проектов завершены, остальные в стадии завершения. В октябре вводятся в эксплуатацию две новые школы: №51 по г. Уральску в п. Зачаганске и школа в с. Чапаево Акжаикского района, строятся 8 ФОКов в районах, детско-спортивная школа. По строительству жилья в рамках госпрограммы «Нурлы жер» строится 21многоквартирный дом и 139 домов в сельских населенных пунктах, 20 объектов инженерной коммуникации, на эти цели выделено 28,8 млрд тенге, – сказал Т.Шакимов.

Аким области обсудил возможные риски по строительству объектов, по некоторым объектам сроки сдачи в эксплуатацию отодвинуты. Что касается дорожных работ, то все работы должны завершиться через месяц до наступления морозов.

Первый заместитель акима области Мухтар Манкеев рассказал о ходе заготовки кормов к зимовке скота на 2020-2021 гг. На данный момент заготовлено 1136400 тонн сена, плюс остатки прошлого года в количестве 496100 тонн. Таким образом, планируемая норма на 2020 год в количестве 1616000 тонн сена собрана.

– Согласно представленным данным районами сенокос был произведен на площади 3901,0 тыс. га, при средней урожайности 2,9 ц. На сегодняшний день в Казталовском, Жангалинском, Акжаикском районах области не в полной мере заготовлены допущенные объемы, из-за низкой урожайности этого года закупают сено в Байтерекском, Таскалинском, Сырымском, Чингирлауском, Каратобинском районах и на договорной основе проводят заготовку грубых кормов. В районах цены на 1 упаковку сена сложились в пределах 1900-8000 тенге, в среднем по области 5314 тенге. Кроме того, обновляются и направляются в районы сведения о реализации кормов в Байтерекском, Теректинском и Чингирлауском районах. По области для зимовки скота 2020-2021 года требуется 180 тыс. тонн кормов. По данным акиматов районов, сельхозформированиями и индивидуальными подсобными хозяйствами планируется закупить 96,5 тыс тонн необходимого объема фуражного зерна. По состоянию на октябрь 2020 года, по данным районов, заготовлено 76,2 тыс. тонн кормов или 79% к плану. Остальные 20,3 тыс. тонн кормов планируется закупить у приграничных областей России, – отметил М.Манкеев.

Selektor (1)

В области завершаются работы по подготовке социальных объектов, жилых домов, а также коммунальных сетей и оборудований к отопительному сезону. На 100% обеспечена готовность сетей теплоснабжения по г. Уральску и Аксаю, на 93% – сетей электроснабжения и оборудования. Подключены к централизованному отоплению все социальные объекты, жилые дома. Для населения заготовлено 700 тонн угля, 175 тонн жидкого топлива.

В текущем году на зимнее содержание автодорог республиканского значения Западно-Казахстанской области выделено 359,204 млн. тенге. На сегодняшний день освоено 211,711 млн. тенге(59%). Всего зимним содержанием планируется охватить 1414 км, в т.ч. 1176 км в рамках содержания силами ЗКОФ ТОО «Казахавтодор», 238 км подрядными организациями на переходящих объектах капитального ремонта.

Руководитель облуправления ветеринарии Серик Нурмагамбетов рассказал о состоянии дел в сфере ветеринарии. Как известно, в 2020 году на обеспечение ветеринарной безопасности выделен 1 млрд. 108 млн. тенге. ветеринарных препаратов – 6,7 млн. тенге.

– Для проведения профилактических ветеринарных мероприятий была доставлена вакцина в объеме 5,7 млн. доз. Зарегистрированы 25 очагов по особо опасным инфекционным болезням сельскохозяйственных животных, из которых 9 очагов по бешенству, 13 очагов по эмфизематозному карбункулу КРС и 3 очага по пастереллезу. В настоящее время во всех очагах проведен полный комплекс соответствующих ветеринарных мероприятий. Эпизоотическая обстановка по особо опасным заболеваниям стабильная, – отметил С.Нурмагамбетов.

Selektor (2)

По области зарегистрирован 91 убойный объект, это 7 мясоперерабатывающих предприятий,57 скотомогильников, из них: 59 построены по типовому проекту и 198 в виде примитивных ям. Из 147 ветпунктов сельских округов 60 имеют на балансе помещения, в оставшихся 87 ветпунктах временно выделены помещения в зданиях акиматов сельских округов. Согласно плана ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных в текущем году против высокопатогенного птичьего гриппа была первоначально запланирована вакцинация 111,8 тыс. голов птиц. На сегодняшний день 339,2 тыс. доз вакцины против высокопатогенного гриппа птиц по области вакцинировано 274,0 тыс. голов птиц.

В целях обеспечения фитосанитарной безопасности в области проведены следующие мероприятия: обработка против нестадной саранчи в : районах области на площади 49,9 тыс. га, на сумму 107,3 млн. тенге из расчета стоимости обработки 1 га 2151 тенге. Это положительно повлияло на фитосанитарную безопасность области. В 2021 году химические обработки против стадных саранчовых вредителей запланированы в 8 районах области на общей площади – 72,3 тыс. га. Фитосанитарными контрольными постами на сегодняшний день проверено 3,2 тыс. автотранспорта, возбуждено административное дело по ст. 400 КоАП РК на 1,5 тыс. автомашин. С начала года в области карантина растений выявлено 2259 нарушений. По ст. 400 КоАП РК возбуждено 1873 административных дела, наложен штрафов на сумму 104,3 млн. Тенге,составлены 459 актов возврата. В настоящее время фитосанитарная обстановка в области стабильная.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале