29.09.2017, 17:46
Просмотры: 77

В Уральске проведена акция "Уступите дорогу спецтранспорту"!

Screenshot_2017-09-30-14-14-34-1В целях повышения оперативного реагирования пожарно-спасательных подразделений на пожары и ЧС Службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО совместно с батальоном Дорожно-патрульной полиции УВД г.Уральска проведены рейды по обеспечению приоритетного пропуска автомобилей оперативных служб.


Согласно многолетнему анализу выездов спецмашин, автовладельцы нашего областного центра не всегда уступают дорогу специализированным автомобилям.

Машины со специальной цвето-графической окраской, с включёнными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами проехали по самым оживленным дорогам и перекрёсткам.

Цель акции - привлечь внимание водителей и пешеходов к проблемам, с которыми сталкиваются водители противопожарной службы. Спешащие на экстренные вызовы команды пожарных далеко не всегда могут реализовать своё право преимущественного проезда.

Пункт 2 статьи 598 КоАП РК предписывает: «Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом – влечет штраф в размере 10 МРП».

Между тем водители и пешеходы не ждут наказания за такое нарушение и указанная норма очень часто просто игнорируется участниками движения. Для разбирательства по факту нарушения установленных правил преимущественного проезда для спецтранспорта в таких случаях просто нет времени.

Участники рейдовых мероприятий обращают внимание автомобилистов на ПДД, касающиеся проезда и следования пожарной техники:
- при приближении транспортного средства, имеющего спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда специального автомобиля;
- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;
- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда спецтехники.

В ходе совместного рейда было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях.

Организаторы акции попытались донести до сведения всех участников движения - создание помех для движения транспорта противопожарной службы, подчас, может стоить жизни для тех, кто ожидает прибытия помощи. Жители города, автовладельцы с пониманием отнеслись к проводимой акции.

Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО напоминает всем жителям и участникам дорожного движения: пропускайте автомобили экстренных служб! Пожарные и спасатели направляются туда, где людям нужна помощь, и чем скорее она прибудет, тем больше возможностей спасти человеку жизнь и здоровье, сохранить его имущество.

Группа государственного

языка и информации Службы

пожаротушения ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале