24.02.2017, 13:36
Просмотры: 71

Уточнен областной бюджет

Одним из основных вопросов, рассмотренных на 9-ой сессии Западно-Казахстанского областного маслихата, стало уточнение областного бюджета на текущий год.


– Уточнение областного бюджета связано с возвратом в вышестоящий бюджет неиспользованных (недоиспользованных) в 2016 году сумм целевых трансфертов и распределением свободного остатка на начало года, – пояснил руководитель управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Кайсар Манкараев.

По его словам, в целом корректировка составила свыше 12 млрд. тенге. Основным направлением при уточнении бюджета стало решение вопросов социального характера и улучшение условий жизни населения области.

Так, на сферу здравоохранения направлено 525,3 млн. тенге (в том числе на завершение капитального ремонта трех объектов в Зеленовском, Каратобинском и Теректинском районах), на сферу образования – 1788,4 млн. тенге (в том числе на проведение капитального ремонта четырех объектов в Акжаикском, Казталовском, Сырымском и Теректинском районах и на софинансирование строительства двух школ), на сферу культуры – 548 млн. тенге (в том числе на капремонт пяти объектов),

На социальную помощь и соцобеспечение предусмотрено 151,9 млн. тенге, на сельское хозяйство и охрану окружающей среды – 227 млн. тенге (в том числе на начало строительства и реконструкции трех объектов охраны окружающей среды),

На газоснабжение населенных пунктов области рассмотрено 179,4 млн. тенге (в том числе на газификацию 12 социальных объектов Каратобинского и Сырымского районов и на разработку ПСД 9 объектов Бокейординского, Сырымского и Жангалинского районов), на водоснабжение – 54,6 млн. тенге (на разработку ПСД 19 объектов водоснабжения сел Акжаикского, Бокейординского и Зеленовского районов).

На дороги дополнительно выделено 1189,2 млн. тенге. Средства пойдут на начало работ по среднему и капитальному ремонту автодорог в селах Акжаикского, Жангалинского, Зеленовского, Казталовского, Чингирлауского, Таскалинского районов и Уральска, а также на строительство внутрипоселковых дорог в Сырымском районе (два объекта). 2453,7 млн. тенге выделено на завершение строительства кредитного жилья – четырех объектов в Уральске и Аксае.

С учетом отмеченных изменений областной бюджет составит 124,2 млрд. тенге.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале