16.07.2020, 15:32
Просмотры: 145

Ухудшения ситуации нет

На прошлой неделе корреспондент «Ауыл тынысы» участвовал в рейде мобильной группы партийного контроля районного филиала партии «Nur Otan» по аптекам райцентра, о чем было рассказано в предыдущем номере газеты. На этой неделе мы решили самостоятельно посетить аптеки как покупатели и посмотреть, что изменилось и в какую сторону.

IMG-20200716-WA0046

Как и неделю назад в аптеки были очереди, несколько выросшие количественно. Наибольшее число людей было у аптеки «Талап». Увеличение очереди было обусловлено не только возросшим спросом на лекарства, но и снижением «пропускной способности» аптек из-за мер безопасности. В аптеки входили по одному, максимум по два человека.

Как и обещали в аптеках ранее, поступление лекарств было, в том числе отпускаемых по рецептам. Но пока появились не все наименования востребованных лекарств. Например, тот же «Парацетамол» исчез уже во всех аптеках. Сейчас наибольшим спросом пользуется «Азитромицин», антибиотик широкого спектра действия. Он чаще всего назначается при обращении к врачу с симптомами ОРВИ, пневмонии.

Роста цен не наблюдалось, но появились в продаже аналоги некоторых лекарств по более высокой цене. По-прежнему, аптекари говорят, что заявки на востребованные лекарства у оптовиков «остаются без движения». Сейчас появилась возможность закупать лекарства в Российской Федерации, что раньше было запрещено. Такой возможностью аптеки собираются воспользоваться. По какой цене будут реализовываться лекарства, закупленные вне централизованной системы, сказать трудно. Обнадеживают слова аптекарей, что «слишком поднимать цены – себе дороже». Здесь они имеют ввиду, что к контролю над ценами и их необоснованным ростом подключилась прокуратура.

За неделю коренного изменения к лучшему не случилось, но, и это немаловажно, не произошло и ухудшения ситуации.

Мы все отдаем должное нашим медикам, борющимся с короновирусной инспекцией. Но не стоит забывать и о тех, кто реализует нам лекарства, они также оказались в зоне риска, о чем говорит тот факт, что сотрудники талаповской аптеки все «на больничном» из-за подозрения на короновирус. Давайте, с температурой, другими симптомами  не ходить в аптеку, а просить это сделать родных или близких. Не будем забывать и о мерах безопасности, рекомендованных в период карантинных ограничений.

Николай БЕРЕНДЯЕВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале