13.03.2019, 20:36
Просмотры: 79

"Уже с 1 апреля этого года будут увеличены социальные пособия"

Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев на встрече с общественностью области.

IMG_3123

– Уже с 1 апреля этого года будут увеличены социальные пособия, направленные на поддержку социально уязвимых граждан, и государство принимает все меры для оказания необходимой помощи остро нуждающимся. Например, сейчас по Казахстану 340 тысяч многодетных семей, из них в очереди на получение жилья стоят свыше  28 тысяч семей, в ЗКО таких семей 1134. Они смогут участвовать в программах по арендному и кредитному жилью. Также упрощены меры доступа к получению адресной социальной помощи и усовершенствованы механизмы выплат пособий для многодетных семей, – отметил Б.Сапарбаев.

Поэтому, как пояснил Министр труда и социальной защиты населения, в первую очередь государство особую заботу и внимание должно проявить многодетным семьям с низкими доходами. Для этого в целях расширения охвата малообеспеченных семей повышены критерии до 70 % от прожиточного минимума, а для получения АСП установлена минимальная выплата на каждого ребенка в многодетных семья в сумме около 21 тысячи тенге.

Также будут повышены на 30% зарплаты бюджетникам. Эта программа коснется 1 миллиона гражданских служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других. На эти цели в 2019-2021 годы дополнительно будут выделены 980 миллиардов тенге. После разъяснительной работы члены рабочей группы выслушали каждого желающего, больше всего поступило обращений от многодетных матерей.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале