21.02.2020, 10:17
Просмотры: 124

В 2019 году в рамках программы «Рухани жаңғыру» в ЗКО  проведено 229 мероприятий  в сфере культуры

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказала Гульмира Кауланова – руководитель отдела координации и анализа деятельности областного управления культуры.

brifing

По ее словам,  в областном центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али были организованы встречи с лицами, внесшими значительный вклад в развитие региона. В областном историко-краеведческом музее в  целях   повышения  интереса молодежи  к духовному и  культурному наследию края  с марта по декабрь реализован  проект "ЖасSTAR 2019». На площади Первого Президента прошла широкомасштабная акция танцевальных коллективов Западно-Казахстанской области «Биле, JASTYQ», посвященная Международному дню танца. Одновременно 1500 танцовщиц исполнили танец  "Бастау".

В рамках II Республиканского фестиваля «Рухани қазына» был проведен «Культурный ландшафт-2019» для работников культуры и искусства. В честь 110-летия народного артиста Казахстана, певца Гарифоллы Курмангалиева состоялось турне «Ән дүлділі - Ғарекең».

Было отмечено на брифинге, что в Шынгырлауском районе состоялся традиционный республиканский конкурс исполнителей терме "Ақкербезі Ақжайықтың", посвященный памяти заслуженной артистки Казахстана, певицы-термеши Калампыр Рахимовой. Не менее интересно прошел в селе Юбилейное Теректинского района этнофестиваль «Қымызмұрындық-2019".

В центре внимания общественности были литературно-музыкальные встречи заслуженного деятеля РК, обладателя международной литературной премии «Алаш» и ордена «Құрмет», поэтессы Акуштап Бактыгереевой. Они были проведены во всех районах. А в Теректинском районе, который является малой родиной поэтессы, литературно-музыкальный релиз «ӨЛЕҢ-ӨМІР» прошел на республиканском уровне.

В целях модернизации сельских библиотек в истекшем году были открыты коворкинг-центры в библиотеке № 5 п. Зачаганск г. Уральска, в комьюнити-центрах «Өркен» и «Жулдыз»  п. Деркул.

В рамках спецпроекта "Современная казахстанская культура в глобальном мире» и  в целях популяризации национальной культуры, пропаганды фольклорного искусства были организованы гастроли артистов областной филармонии им. Г. Курмангалиева, фольклорного ансамбля «Орал сазы» и танцевального ансамбля «Салтанат» в австрийские города Кремс и Вельс. Областной  эстрадно-симфонический оркестр принял участие в Х Международном музыкальном фестивале «Шелковый путь» в городах Баку и Шеки Азербайджанской Республики.

Отрадно отметить и такой факт: ученик школы-гимназии № 34 г. Уральска Ержан Максим  занял ІІ место в международном песенном конкурсе «Junior Eurovision-2019»,  стал победителем мконкурса «ГОЛОС. ДЕТИ» в Москве. После этого конкурса известный композитор Игорь Крутой прислал ему приглашение на учебу в музыкальную академию, где сейчас и обучается талантливый мальчик.

Обладатель медали «Ерен еңбегі үшін», солист областной филармонии им. Г. Курмангалиева Айбар Хайрханов принял участие в международном конкурсе вокалистов им. М. Магомаева, который проходил в городе Трускавец Львовской области, Украина.

Коллектив казахского драматического театра им. Х. Бокеевой поставил спектакль “Арманым-Әселім” на VII Международном театральном фестивале "ART - ORDO-2019" в г. Ош, Кыргызская Республика и получил премию "Алтын Жетіген".

Не менее крупные мероприятия были реализованы в рамках  спецпроекта "География сакральных земель Казахстана". В  г. Аксае проведена республиканская научно-практическая конференция «Социально-политическая ситуация в Западном Казахстане первой половины ХІХ века и Батыр Жолбарыс Торыулы», организованная частным фондом «Фонд поддержки научных исследований» и  акиматом  Бурлинского района.

Одним из важных событий прошлого года является строительство памятника героическим предкам - Исатаю Тайманулы и Махамбету Утемисулы. В честь такого события состоялась республиканская научно-практическая конференция «Бабалардың өршіл рухы өшпейді". В одном из зданий, входящих в состав музейного заповедника Хан Ордасы Бокейординского района, был открыт литературно-мемориальный музей, посвященный Шангерею Букееву.

Еще одно историческое место нашего региона - городище Жайык. В рамках проекта «Қасиетті Қазақстан» он включен в число 100 макросакральных объектов республики. В будущем будет проводиться работа по превращению данного городка в музей под открытым небом. В Шынгырлауском районе на Есенамантауском плато прошел симпозиум полевых археологов на тему «Древний Сегізсай».

По словам Г. Каулановой, работы по данной программе набирают обороты и будут продолжены  в 2020   году.

Лилия Сисенбаева

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале