29.09.2017, 14:55
Просмотры: 90

В адрес судебных исполнителей ЗКО была высказана претензия

sudВ специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялся круглый стол с участием представителей и работников сферы исполнительного производства,  на котором обсуждались проблемы, возникающие при взыскании сумм по приговорам и при конфискации имущества.


В мероприятии приняли участие представители Региональной палаты частных судебных исполнителей, департамента юстиции и областной прокуратуры.

Приветствуя гостей, председатель СМУС Кайрат Чалкаров отметил, что необходимость в обсуждении данного вопроса возникла давно, и хотя уже в середине этого месяца недостатки в работе судебных исполнителей были предметом обсуждения на круглом столе в областном суде, меры к их устранению не предприняты.

В частности, говорилось о том, что судебные исполнители безосновательно возвращают исполнительные листы без принятия их к производству. Причиной тому, зачастую, невнимательность, когда, документ возвращается в связи с отсутствием необходимых реквизитов, тогда как на самом деле в исполнительном листе эти данные имеются.

Также К.Чалкаров высказал претензии относительно того, что судебные исполнители не контролируют ход взыскания с лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Исправительные учреждения, осуществив взыскание, возвращают документ в суд, минуя судебного исполнителя, тогда как судебный исполнитель должен контролировать результат исполнения.

Также в адрес судебных исполнителей была высказана претензия на несвоевременное направление исполнительных документов по месту отбытия осужденными наказания, в результате чего исправительные учреждения обращаются в специализированный  межрайонный суд по уголовным делам с просьбой направить к ним документ.

Кайрат Чалкаров обратил внимание на более грубые нарушения в деятельности судебных исполнителей. Так, были случаи, когда постановление о возбуждении исполнительного производства составлялось одновременно на двух языках (государственном и русском).

Кроме того, подымался вопрос о ненадлежащей работе по взысканию судебных издержек по приговорам суда, и как отметил руководитель СМУС, с 2010 года сумма не взысканных в доход государства судебных издержек составила более 43 миллиона тенге.

Судебные исполнители, в свою очередь, тоже высказали упрек на работу судов (в особенности Уральского городского суда), когда специалисты неправильно указывают категории по предмету взыскания, в результате чего в возбуждении исполнительного производства приходится отказывать, и исполнительный лист подлежит возврату.

Между тем, как отметил заведующий канцелярией специализированного суда Касымхан Байгабылов, отказ в возбуждении исполнительного производства негативно сказывается на рейтинге суда.

Обсудив проблемные вопросы и возможные пути их разрешения, гости поблагодарили специализированный межрайонный суд по уголовным делам за организацию круглого стола, подчеркнув, что такие мероприятия должны способствовать эффективности исполнения судебных актов, что, безусловно, сказывается на имидже всей судебной системы.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале