31.07.2018, 16:24
Просмотры: 53

В акции «Чистые берега» участвовали свыше 18 тысяч западноказахстанцев

Taza zhagalau (1)28 июля 2018 года по побережьям водоемов города Уральск и во всех районах нашей области прошла областная экологическая акция «Чистые берега», приуроченная ко Дню Урала.


День Урала учрежден 31 марта 2017 года в городе Уральске на расширенном заседании с участием глав Западно-Казахстанской, Атырауской и Оренбургской областей, прошедшего в рамках реализации Соглашения, подписанного в 2016 году Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации о сохранении экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.

В акции на территории области приняли участие около 18650 человек, задействовано 360 единицы техники, вывезено 968 тонн мусора, в том числе по городу Уральск приняло участие 530 человек, задействовано 6 единиц техники, вывезено 38 тонн мусора.

Целью сегодняшней акции является улучшение состояния водоемов нашей области, воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе родного края. Она призвана воспитать в людях экологическую культуру.

Taza zhagalau (2)В рамках акции очищены от бытового и прочего мусора не только прибрежные зоны реки Урал, но и водные объекты районов области, такие как реки Большой и Малый Узень, Чаган, Деркул, Илек, Утва, озера Шалкар, Едильсор, Рыбный Сокрыл и другие водоемы.

В пределах города Уральск от затона им.Чапаева до района Коминтерн была очищена прибрежная зона реки Урал, а также работы проводились на дачных массивах.

Неравнодушные к сохранению окружающей среды сотрудники областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, акимата города Уральск, ЗКФ РГП «Казводхоз», АО «Жайыктеплоэнерго», ТОО «Батыс су арнасы», департамент казначейства по ЗКО, областная территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора, областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе, департамент государственных доходов, департамента экологии, департамент охраны общественного здоровья и многие другие организации, ГУ по охране лесов и животного мира, субъекты рыбного хозяйства, КазИИТУ, ОО «Уральское городское общество садоводов-огородников», а также молодежная организация «Жасыл ел» с энтузиазмом очищали побережья от мусора.

Taza zhagalauАкция была проведена во всех районах нашей области. Необходимо отметить хорошую работу на территории Акжаикского, Зеленовского, Жангалинского, Бурлинского, Жанибекского, Казталовского и Чингирлауского районов.

Так, например, в Жанибекском районе приняли участие 250 человек, было задействовано 10 единиц техники и вывозено с побережья дамб и каналов 7 тонн мусора.

Только в Акжаикском районе при содействии всех сельских округов приняли участие 1084 человек, 30 единиц техники и вывозено 38 тонн мусора.

В Казталовском районе были очишены Большой и Малый Узени, дамбы Ажбай, Нурсай и другие.

В месте с тем Бокейординским госучереждением по охране лесов и животного мира на Муратсайском водохранилище силами 25 человек и 2 техниками было убрано 3 тонн мусора. А также пользуясь случаем были убраны придорожные участки с участием 25 человек, 2 единицы техники и вывозено 2 тонны мусора.

В акции также мог принять участие любой желающий внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, так как заранее была проведена большая агитационная работа по оповещению населения области.

Поработав всего несколько часов во благо Природы, было сделано хорошее, доброе и полезное дело. Организаторы акции выражают признательность всем ее участникам.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале