10.01.2019, 10:15
Просмотры: 89

В Аксайском колледже намеренно включены в список 116 отчисленных студентов и выпускников

Эти и другие нарушения, выразившиеся в не обеспечении студентов общежитиями, формальном проведении обучения, необоснованном расходовании средств и т.д, выявила прокуратура ЗКО в ходе проверки реализации государственного образовательного заказа и подготовки специалистов с техническим и профессиональным образованием в 29 колледжах региона.

studentyУстановлено отсутствие общежития для иногородних студентов в шести колледжах (Уральский информационно-технологический, Уральский политехнический, Западно-Казахстанский индустриальный, Западно-Казахстанский инженерно-технологический, Аксайский технический колледжи и Колледж экономики и информационных технологий), в то время как наличие такового является обязательным условием размещения госзаказа.

Также выявлено, что Аксайским техническим колледжем завышен контингент обучающихся на 116 лиц, в результате чего незаконно получены средства из бюджета в размере 3 млн. тенге. Учреждением намеренно включались в список отчисленные и завершившие обучение студенты.

Факты выплаты стипендий обучающимся, не посещающим учебные заведения в связи с трудоустройством, установлены в деятельности шести  колледжей (Бокейординский, Жалпакталский, Каратобинский, Теректинский, Сырымский, Чингирлауский колледжи).

К примеру, гражданин С., числящийся в 2016-2017 годах студентом Теректинского колледжа, фактически на тот период осуществлял постоянную трудовую деятельность в ГКП «Ветеринарная станция Чингирлауского района», но последнему продолжалась выплата стипендии.

Повсеместно имеет место искусственное завышение сведений о количестве обеспеченных рабочими местами выпускников, а также отсутствие содействия в их трудоустройстве со стороны администрации учебных заведений.

Так, в Жалпакталском колледже по итогам 2017 года показатель трудоустроенных составлял 92%. Проверкой установлено, что фактически данный показатель равен 48%, т.к. 41 студентом предоставлены фиктивные данные о занятости.

Некоторым студентам Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий вставлялись отметки в журнале обучения, несмотря на пребывание в это время за рубежом.

Таскалинским колледжем нарушены права иногородних студентов на оплату льготного проезда в период зимних и летних каникул на общую сумму свыше 75 тыс. тенге.

Всего по результатам проверки нарушения устранены, в бюджет возмещено свыше 8 млн. тенге, к ответственности привлечено 72 должностных лица.

© zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале