21.07.2017, 12:46
Просмотры: 48

В Акжаикском районе строится новая школа

В селе Шапдаржап Тайпакского сельского округа Акжаикского района в этом году, буквально две недели назад началось строительство новой двухэтажной школы на 198 мест. На стройплощадке вчера побывал аким области Алтай Кульгинов. 


Несмотря на отдаленность данного населенного пункта от областного центра, а это больше 280 км, практически на границе с Атырауской областью, село считается перспективным. Здесь проживает большое количество молодежи, соответственно, регистрируется высокая рождаемость. В основном население занимается животноводством и бахчеводством. Благодаря госпрограммам, люди не боятся брать кредиты и налаживать собственное дело. Тем более, все условия для жизни в селе имеются: газ, дорога, вода. Поэтому в районе было решено, что новая школа в Шапдаржапе необходима, а областное руководство поддержало в этом вопросе.
Также одной из веских причин для строительства новой организации образования стало то, что старое здание местной школы находится в аварийном состоянии. В некоторых классах потолки в буквальном смысле держатся на деревянных подпорках, в других помещениях давно сгнил пол. Несмотря на то, что ежегодно в школе проводится косметический ремонт, в здании 1959 года постройки его практически не видно. На сегодняшний день в школе обучаются порядка 190 детей, из них 48 в пришкольном миницентре, работают 35 учителей, причем больше половины из них – это молодые специалисты из числа местного населения, которые после учебы вернулись в родное село. Все они с нетерпением ждут, когда будет построено новое здание.
Сейчас на стройплощадке идет первый этап строительства - закладка фундамента в подготовленные ранее котлованы.
Строительство школы ведет ТОО "СКФ "Наурыз". Руководитель компании Азамат  Губайдуллин рассказал акиму области А. Кульгинову, что фундамент под новое здание строители заложили блочный, так как он устойчивее и крепче, учитывая своеобразную местную почву, а также по времени укладка такого фундамента идет гораздо быстрее.
Алтай Кульгинов поинтересовался у подрядчика наличием на стройке рабочих из числа местного населения и спросил, чей материал используется в строительстве.
По словам представителей строительной фирмы, всего в данный момент задействованы на стройке 30 человек, из них 10 местных жителей – электрики, плотники, сварщики. В разгар стройки количество рабочих будет увеличено почти  до 70 человек.
– Стройматериалы на 80% мы используем местного производства, небольшую часть завозим из соседней Атырауской области, – отметил директор подрядной компании А. Губайдуллин. – К примеру, фундаментные блоки и плиты перекрытия приобретаем в «Стройкомбинате» в г. Уральске.

Акжайык 02Завершить строительство школы планируется в марте-апреле следующего года. Стоимость проекта 635 млн. тенге, которые поэтапно будет выделять заказчик строительства КПО б.в.

По доброй строительной традиции в фундамент будущего здания аким области и представитель КПО б.в. заложили послание в металлической капсуле, которое будет храниться для будущих поколений прямо под плитами перекрытия главного входа в школу.

Кстати, как отметил аким Тайпакского сельского округа Борамбай Кадыргужин, после того, как будет возведена новая школа, в старом здании будет проведен капремонт и в планах сельчан использовать его под жилье для приезжих молодых специалистов или малоимущих семей, а также есть предложения перенести туда сельский клуб. 

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале