27.12.2019, 14:03
Просмотры: 88

В Алматы образовались очереди у центра крови после крушения самолета Bek Air

Алматинцы выстроились в очередь в городском Центре крови, чтобы помочь пассажирам потерпевшего крушение самолета авиакомпании Bek Air. На данный момент запасов крови уже достаточно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

сдача крови

Один из откликнувшихся на просьбу медиков сдать кровь - алматинец Алексей Курапов.

"Это трагедия. С утра очень близко к сердцу приняли в семье - и я, и супруга. Видимо, как-то с возрастом становишься более внимательным к таким происшествиям. Не хотелось бы пережить то, что люди там пережили. Я поехал туда с работы, а супруга с тремя детьми дома осталась.

Просто хотелось помочь. Очень много таких людей. Навскидку, учитывая, что заполнены все помещения, за раз там было 500-600 человек. Я сдал кровь около 11:30. Еще принимали, но уже говорили, что нужна только редкая - 4-я группа, таких людей пропускали без очереди", - сказал мужчина.

"Запасов донорской крови в больницах Алматы и Алматинской области достаточно для всех пострадавших. Убедительная просьба не рассылать сообщения о необходимости сдавать кровь. В центры крови уже пришло очень большое количество людей. Всем большое спасибо за отзывчивость!" - сказал представитель Научно-производственного центра трансфузиологии.

"Лекарственными средствами и кровью клиника обеспечена. Поэтому просьба не создавать ажиотаж и не направлять в центр крови. Препаратов у нас достаточно", - подтвердила информацию Айман Байзолданова, исполняющая обязанности главного врача ГКБ № 4, куда доставляли взрослых пострадавших в авиакатастрофе.

Ранее сегодня алматинцев попросили сдать кровь для пострадавших при крушении самолета Bek Air. Желающих сдать кровь из Алматы отправляли в Центр крови по адресу Бухар жырау, 47. Также сдать кровь предлагалось в Центре переливания крови Алматинской области, расположенном в Каскелене на Абылай хана, 42.

Сегодня утром поступила информация, что самолет Bek Air с 93 пассажирами, вылетевший из Алматы, пропал с радаров. Позже были опубликованы фотографии разбившегося самолета. Открыта горячая линия по факту падения самолета Bek Air. По последним данным, число погибших при крушении самолета Bek Air в Алматы достигло 12 человек. 28 декабря объявили днем общенационального траура.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале