19.04.2018, 14:34
Просмотры: 199

В аварийных домах проживают более 1500 уральцев

vethoe jile (2) Несмотря на реализацию программы государственно- частного партнерства по сносу аварийных домов их число меньше не становится. Фонд ветхих домов пополняется новыми аварийными домами.


Как известно, значительная часть жилищного фонда массовой застройки вводилась в эксплуатацию в середине прошлого столетия, и многие из зданий уже действительно стали непригодны для жилья. На свой страх и риск семьи продолжают жить в полуразрушенных домах. В двухэтажном доме по пр. Евразия 244 в подъезде дома зияет огромная сквозная дыра. Обрушение потолка произошло в подъезде в январе этого года. Отвалившийся пласт штукатурки и деревянные балки едва не упали на пенсионерку, которая в этот момент спускалась по лестнице.

vethoe jile (3)По словам жителей, их дом числится в списке аварийных, но пока о сносе и переселении речь еще не шла. Горожане не только этого дома, но и еще ряда домов по проспекту Евразия живут в аналогичных условиях. Не менее плачевное состояние домов по улице Гагарина №№5, 7, 9. На первом этаже дома №5 обвалилась часть стены. Кирпичная кладка рассыпается на глазах жильцов. На подъезд изнутри без слез не взглянешь: деревянные лестницы прогнили, того и гляди провалишься туда ногой, с потолка сыпется мусор, из прохудившейся крыши в ненастную погоду протекает в квартиру вода. Делать ремонт в этих домах просто нецелесообразно.

Единственный выход – снос здания по программе «Ветхое жилье». Сегодня в городе идет масштабная работа по сносу аварийного и ветхого жилья, вместо которого строятся качественные, современные многоэтажные дома, которые украсят облик нашего города. Пока в рамках ГЧП сдан только один дом. В сентябре прошлого года жильцы аварийного дома по улице Деповская, 18 получили новое жилье взамен старого. В новом 90-квартирном 9-этажном доме 16 квартир компания-застройщик «Болашак-Т» отдала жильцам аварийного дома. Пока строился дом, а на это ушло два года, жильцы дома №18 жили во временном жилье, которое им предоставил акимат города, – в 5-ом микрорайоне г. Уральска.

vethoe jileКогда горожанам предложили участвовать в программе сноса аварийных домов по ГЧП, поначалу они не верили в то, что действительно смогут получить новое жилье, боялись, что их обманут. Зато при сдаче нового дома в эксплуатацию они не скрывали своих эмоций. – Дом наш был не просто ветхий, он был опасный для жизни – везде щели, трещины, крыша вся в дырах, – вспоминают жильцы. Тем более, что вместо 30 квадратов прежней однушки они получили взамен 42 квадратных метра.

Проект сноса аварийного и ветхого жилья и строительство новых многоквартирных домов по программе государственно-частного партнерства ведется в Уральске с 2015 года. В 2016 году были снесены 7 аварийных домов. Сейчас в рамках государственно-частного партнерства строительство домов ведется по улицам Гагарина, второй километр и Курмангазы. До конца 2018 года на месте снесенных домов по ул. 2-ой километр №№20, 21, 22 планируется завершить строительство 6-этажного жилого дома, застройщиком которого является ТОО «Орал полимер». В 2017 году было снесено 2 дома по ул. Гагарина, 1(10 кв.) и ул. Курмангазы, 198 (8 кв.), жильцы временно переселены в п. Зачаганск по адресу: М. Монкеулы, 85/2. Застройщиками являются ТОО «Каз-Хол» и ТОО «Караванный путь». Вместо снесенных домов идет строительство 9-этажного 126-квартирного дома и 6-этажного 64-квартирного дома.

vethoe jile (1)Также уже снесены дома по ул. Курмангалиева, 3 (8 кв.) и Г. Караша, 33/1 и 37 (14 кв), застройщиком на данных строительных площадках выступит ТОО «Орал Полимер» и ТОО «Альтаир». Продолжая данную работу в текущем году, планируется снос и переселение 5 домов по ул. Курмангазы 192, 194, 196, застройщиком выступит ТОО «Каз-Хол». В ближайшем будущем здесь будет построен новый современный жилой квартал. На время строительства жилья, жильцы ветхих и аварийных домов переселяются во временное жилье, которое предоставляется акиматом города и самим застройщиком.

На строительство дома в зависимости от его этажности в среднем уходит от одного года до двух лет. В основном, идет снос старых жэковских домов, которым по 60-70 лет. Главное преимущество строительства домов по программе ГЧП в том что, во-первых, сокращается количество ветхих и аварийных домов в городе, во-вторых, жильцы получают совершенно бесплатно новые квартиры под ключ, а, в-третьих, и сам застройщик остается не в убытке – передав часть квартир жильцам аварийного дома, остальные он продает по коммерческой цене, либо через «ЖилстройСберБанк». Если в первое время была осторожность со стороны горожан к программе, то сегодня после сдачи очередного дома все сомнения развеялись. И сейчас эта работа активно продвигается. Механизм ГЧП предполагает, что акимат обеспечивает оформление земельного участка под строительство, а также за счет местного бюджета подводит инженерные сети и организовывает благоустройство территории. В свою очередь застройщик расселяет жильцов аварийных домов, производит демонтаж дома, разрабатывает ПСД и ведет строительство жилого дома. При этом новые квартиры жильцы аварийных домов получают без доплаты. То есть, если владелец имел однокомнатную квартиру, но квадратура ее меньше новой жилплощади, ничего доплачивать не надо. К слову, на сегодняшний день в аварийных домах проживают более 1500 уральцев. Помимо 43 аварийных домов в Уральске есть и ветхое жилье. Таких домов в городе 200. Пока же свыше полутора тысяч человек продолжают проживать в опасных для жизни домах.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале