13.09.2019, 15:20
Просмотры: 202

В Бурлинском районе сгорело 17 тонн сена

С наступлением осеннего периода в сельской местности, агрофирмах и других сельхозпредприятиях области происходит большое количество пожаров в местах заготовки и хранения грубых кормов. Ежегодно сгорает большое количество тонн сена и соломы в частном жилом секторе.

seno pozhar (1)

12 сентября 2019 года в 16.15 часов в с.Каракудук Бурлинского района во дворе частного жилого дома горело 17 тонн сена. На место пожара вызжали 4 человека личного состава и 1 единица техники. Время ликвидации пожара в 05.15 часов.

В этот же день в 16.50 часов в п.Жанибек Жанибекского района о дворе частного жилого дома горело 4 тонны сена.

Аналогичный случай произошел 12 сентября текущего года в 18.50 часов в селе Жалпактал Казталовского района во дворе частного жилого дома горело 4 тонны сена и хозпостройка на площади 35 кв.м.

Причина пожара, ущерб и виновные лица в данных пожарах устанавливаются.

seno pozhar (2)

Анализ причин показал, что наиболее часто пожары происходят по вине владельцев частных домов, которые неосторожно обращаются с огнем, либо игнорируют игру детей со спичками. Такие пожары опасны тем, что могут распространяться на соседние дома и хозяйственные постройки.

Огненную стихию легче предотвратить, чем бороться с ней. Задача трудоемкая, но вполне выполнимая. Здесь надо знать, что только от сознательного поведения и ответственности гражданина зависит собственное здоровье и безопасность его близких, также сохранность заготовленных кормов. Необходимо соблюдать элементарные правила хранения кормов и сена. Стог сена должен находиться вдали от электролиний, автодороги, зданий и сооружений, хранить сено в подворье запрещено. Вокруг стога должна быть вспахана противопожарная полоса. Если все же вы заметите возгорание или пожар, необходимо сообщить по тел. «101» и «112», при этом постараться принять меры по тушению пожара подручными средствами.

Группа внутренних и внешних

коммуникаций ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале