27.06.2019, 10:05
Просмотры: 224

В чем разница пакетов ГОБМП и ОСМС?

Казахстанцы продолжат получать бесплатную медицинскую помощь в 2020 году на уровне поликлиник, только уже в рамках новой модели ГОБМП. Перечень гарантированного каждому жителю страны пакета медуслуг был утвержден Правительством 18 июня 2019 года.

vrach

Бесплатным останется практически весь спектр услуг - от приема и консультации специалиста, наблюдения беременности и диагностики до неотложной медицинской помощи. А со следующего года к этому списку добавятся консультации по репродуктивному здоровью и планированию семьи.

Однако доступ к медико-социальной помощи, включая динамическое наблюдение, останется доступным только для пациентов с социально-значимыми и хроническими заболеваниями. Количество последних снижено с 254 групп до 25. Все они, согласно новому перечню ГОБМП, продолжат получать консультативно-диагностическую помощь бесплатно и будут иметь доступ к стационарозамещающей помощи.

Такой механизм, как предполагают в Минздраве, упорядочит поток пациентов и повысит доступность этой помощи тем, кто в ней действительно нуждается.

Если стационары раньше принимали и плановых и экстренных пациентов, то с января 2020 года плановая помощь будет оказываться только при основных хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению. Бесплатным останется лечение социально-значимых и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для общества.

Больные туберкулезом, онкологическими, хроническими заболеваниями в терминальной стадии, и лица, полностью или частично неспособные к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном уходе получат доступ к паллиативной помощи и сестринскому уходу за счет государства. Лицам, перенесшим туберкулез, тоже предоставят доступ к восстановительному лечению и медицинской реабилитации.

Что касается амбулаторно-лекарственного обеспечения (АЛО), оно будет предусмотрено только для лечения хронических и социально-значимых заболеваний. И если раньше АЛО предполагал обеспечение больных специализированными лечебными продуктами, то со следующего года в этот список войдут еще и иммунобиологические препараты.

Филиал по ЗКО  НАО «ФСМС

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале