9.09.2017, 15:10
Просмотры: 100

В честь Дня города выпущено в Урал 40 особей осетровых

Копия Изображение 486В честь Дня города на набережной реки Урал аким города Мурат Мукаев и гости праздника из соседних городов областей Казахстана и России выпустили в реку 40 особей осетровых, выращенных в лаборатории ЗКАТУ имени Жангир хана.


Река Урал является экосистемой всемирного значения с точки зрения сохранения биоразнообразия видов рыб, важнейший рыбохозяйственный водоем Казахстана, имеющий значение для восполнения промысловых запасов осетровых и чистяковых пород рыб Урало-Каспийского бассейна.

Screenshot_2017-09-09-17-07-46-1Глава города Мурат Мукаев выразил благодарность ученым ЗКАТУ имени Жангир хана за их социальную ответственность и вклад в день рождения Уральска, отметил, что важно сохранить не только осетровые породы рыб как вид, но и все природные богатства, которые располагаются в Приуралье.

– Самыми ценными в промысловом отношении являются белуга, осетр, шип и севрюга, которые занесены в «Красную книгу», – сказал ректор ЗКАТУ, профессор Нурлан Сергалиев. – Сегодня они почти на грани исчезновения, поэтому для нашего будущего поколения мы занимаемся их разведением.

Screenshot_2017-09-09-17-06-55-1В 2012 году учеными вуза совместно с АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат» был инициирован проект с целью создания научно-технологического промышленного аквакультурного комплекса осетровых видов рыб в условиях замкнутого водообеспечения по производству икры и товарной осетрины на основе усовершенствованных технологий и новых технологических решений.

В настоящий момент на базе НИИ ЗКАТУ собрана уникальная коллекция осетровых видов рыб: русский осетр, сибирский осетр, белуга, стерлядь, севрюга и, обитающий в основном на Урале, шип. Работы по созданию новых технологий будут способствовать сохранению уникальных видов рыб в искусственных условиях. Полученный от маточного стада посадочный материал будет использоваться для восстановления естественных запасов осетровых рыб.

Screenshot_2017-09-09-17-06-42-1– Это символично, что в День города Уральска мы выпускаем рыбу на волю, – отметил Нурлан Хабибуллович. – Когда мы говорим об Алматы, на ум приходят яблоки, об Астане – Байтерек. Хотелось бы, чтобы Уральск ассоциировался у всех с осетром. Это древнейший вид рыб, современник динозавров, и мы не должны допустить, чтобы он исчез с лица земли. Думаю, что и наш университет, и вся наша общественность приложит усилия, чтобы осетр сохранился как вид и стал символом города.

Присутствующие спустились к воде и с большим удовольствием выпустили трехлетних шипов весом 2,5-3 килограмма в вольные воды реки.

По словам ученых, выпуск в воду более возрастной рыбы, а не мальков, будет способствовать повышению процента выживаемости особей и их защите от хищников, таких как судак и щука.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале