15.12.2017, 19:18
Просмотры: 90

В честь Дня Независимости 38 западноказахстанцам были вручены государственные награды

В преддверии Дня Независимости РК в Салтанат сарайы 38-ми западноказахстанцам были вручены государственные награды по Указу Президента страны Н.Назарбаева. С наступающим праздником всех жителей Приуралья поздравил аким области Алтай Кульгинов.


– Огромная роль в становлении независимой республики принадлежит Первому Президенту Казахстана – Нурсултану Назарбаеву – инициатору стратегических реформ. За 26 лет мы вошли в число 50-ти развитых стран мира, начали осуществление «Стратегии – 2050», Плана нации «100 конкретных шагов», сохранили единство народа. Реализуем стратегию поступательной модернизации, построили современную рыночную экономику.

4Благодаря своему трудолюбию народ достигает все больших вершин. Оглядываясь назад, поневоле проникаешься чувством уважения и восхищения народом, сумевшим в минимальный по историческим меркам срок осуществить преобразования, которые в других странах шли столетиями, – сказал Алтай Кульгинов. - За годы Независимости в нашем регионе построены 60 школ, 80 детских садов, 105 объектов здравоохранения, введено более 4 млн. квадратных метров жилья. Удельный вес промышленности в общем объеме валового регионального продукта области увеличился почти в два раза. Активно развивается малый и средний бизнес. За последние 10 лет количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось в два с половиной раза – с 16 тысяч до 40 тысяч единиц.

10Только в этом году было введено в эксплуатацию более 300 тысяч квадратных метров нового жилья, что на 70% больше, чем в прошлом году. Всего по области ремонтируется порядка 500 километров автодорог. За счет всех источников финансирования строятся 24 объекта образования, из них более 10 детских садов – за счет частных инвестиций. По программе «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» мы строим дома, инфраструктуру – 1700 семей получат ключи от новых квартир. Будут подключены к газу 35 населенных пунктов в пяти районах, в том числе – 106 социальных объектов. В 55 населенных пунктах ведутся работы по проведению централизованного водоснабжения.

9На торжественном собрании в честь Дня Независимости Алтай Кульгинов вручил государственные награды за заслуги перед Родиной, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами большой группе западноказахстанцев.

Оксана КАТКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале