3.10.2017, 16:19
Просмотры: 79

В Чингирлауском районе 87% населения обеспечен чистой питьевой водой

Screenshot_2017-10-03-18-36-29-1В этом году бюджет Чингирлауского района составил 3 млрд. 762 млн. тенге, из них солидная доля средств от продажи и передачи в конкурентную среду пустующих зданий и объектов, находящихся в коммунальной собственности. Об этом на площадке региональной службы коммуникаций рассказал аким Чингирлауского района Альберт Есалиев.


По словам спикера, благодаря передаче в конкурентную среду объектов коммунальной собственности, районный бюджет пополнился на 12 млн. тенге. В этом году на продажу выставлено еще 4 объекта.

Кроме того, на сегодня также готовятся документы для передачи в конкурентную среду бесхозных газовых труб. В данный момент по району часть труб уже передана на баланс АО «КазТрансГаз Аймак», благодаря чему до конца года в бюджет в виде налогов поступят еще 20,3 млн. тенге.

В целом же в объеме бюджета налоговые поступления составляют 253 млн. 496 тысяч тенге, объем промышленного производства – 458,2 млн.тенге, что на 5,3% выше прошлогоднего показателя. Это говорит о занятости населения.

Так, с начала текущего года в Чингирлауском районе открылись 34 новых крестьянских хозяйства. Им было выделено более 18 тысяч га земли и еще 15 крестьянских хозяйств дополнительно взяли по 9 тысяч га. За истекший период агроформирования района, из которых 14 СПК, получили поддержку от государства в виде субсидий на сумму 128 млн. тенге.

По программам массовой занятости 12 сельчан взяли кредиты на общую сумму 56 млн. тенге и открыли свое дело.

– 13 человек были трудоустроены в новом супермаркете «Патриот», который открылся в районе в конце августа текущего года, также новые рабочие места появятся с введением в эксплуатацию нового фармацевтического комплекса и бизнес-центра, строительство которых ведется на средства частных инвесторов, - отметил А. Есалиев. – Сейчас государство делает все необходимое для того, чтобы сельские жители также могли развивать собственный бизнес. За последние 4 года по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в район было привлечено 86,2 млн. тенге, реализованы 7 проектов, открыто 41 новое рабочее места. Только в этом году по данной программе предпринимателям района выдано кредитов на сумму 30 млн.тенге.

Одним из главных вопросов в районе остается открытие производства по переработке сельхозпродукции. Сейчас местными исполнительными органами ведется работа по привлечению инвесторов в эту сферу, в частности, по созданию для них самых выгодных условий. Так, потенциальным инвесторам предлагается земля под бизнес и здания, которые пустуют. Но, как признался районный аким, несмотря на это интерес со стороны инвесторов пока слабый.

При этом А. Есалиев отметил, что в районе поэтапно реализовывается план по развитию приграничных территорий. Так, в прошлом году были капитально отремонтированы все социальные объекты села Алмазный Алмазненского сельского округа, подведен газ. Такие же работы планируется провести во всех приграничных населенных пунктах, где проживают более 80% населения района.

Кроме того, в районе активно ведется жилищное строительство. В данное время в райцентре с. Чингирлау строятся 39 домов, еще четыре двухквартирных дома возводятся в 4 населенных пунктах. В эксплуатацию дома планируют сдать уже в этом году.

– Строительством жилья мы хотим остановить миграцию местного населения в другие регионы, поэтому квартиры в этих домах будем выделять молодым специалистам, многодетным семьям. Кроме того, для улучшения качества жизни сельчан в районе идет строительство водопроводов по программе «Акбулак». В данный момент водопроводы прокладываются в 2 населенных пунктах, где питьевой водой уже в следующем году будут обеспечены около 2000 жителей. А в целом по району обеспеченность чистой питьевой водой составит 87% населения, – сообщил аким Чингирлауского района.

Одной из главных проблем чингирлауцев является состояние дороги областного значения Чингирлау-Сегизсай, которая связывает несколько населенных пунктов с населением около 5000 человек.

Как отметил Альберт Есалиев, при поддержке областного руководства данный вопрос нашел свое решение. Сейчас специалисты готовят ПСД на проведение дорожных работ, и если проблем с финансированием не будет, уже в следующем году начнется ремонт трассы.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале