21.02.2018, 15:42
Просмотры: 61

В чрезвычайном резерве ЗКО заложено 1,3 млрд. тенге

В областном акимате под председательством акима области Алтая Кульгинова состоялось онлайн-совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области.


Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО Жасулан Джумашев доложил о проводимых мероприятиях по вопросам подготовки к противопаводковым мероприятиям в городе и районах.

По предварительным данным РГП «Казгидромет», осеннее увлажнение и снегозапасы на территории области на 30-80% ниже нормы. Необходимо отметить, что 80% водных ресурсов в Западно-Казахстанскую область поступает с территории Российской Федерации по трансграничным рекам Урал, Чаган, Малый и Большой Узени. В Саратовской области уровень воды на р. Большой Узень на гидропосте г. Новоузенск ожидается (759 см) на 70% ниже нормы (норма 1025 см), по р. Малый Узень на гидропосте с. Малый Узень ожидается (198 см) на 26% ниже нормы (норма 626см). По р.Урал прогноз будет составлен в конце марта.

– Для инженерной защиты населения в прошлом году был завершен  капитальный ремонт на Первом водохранилище (Шолак-Анката), проведено строительство переливных гидротехнических сооружений на р. Деркул (с. Переметное). На территории г. Уральск в Зачаганском поселковом округе в микрорайонах Болашак, Балауса и Сарытау установлены водопропускные трубы и проведены работы по обваловке дамб. В микрорайоне Жулдыз были проведены работы по отводу талых вод в пойму р. Чаган. Завершены работы по объекту «Водоотведение талых и дождевых вод с реконструкцией дорог в мкрн. «Жулдыз» г.Уральск» на сумму 493,4 млн.тенге, – отметил Ж. Джумашев.

Кроме этого, ДЧС утвержден План предупреждения чрезвычайных ситуаций паводкового периода на 2018 год, согласно которого проводится комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на безаварийный пропуск паводковых вод.

В чрезвычайном резерве заложено 1,3 млрд. тенге. Подготовлен запас материально-технических ресурсов: ГСМ (165 тонн.), мешкотары  (83,4 тыс. шт.), инертных материалов (ПГС, щебень) (12,4 тыс. т.) Предусмотрены средства на привлечение взрывников (11,6 млн. тенге), проведение аэровизуальных обследований (14,7 млн. тенге) и проведение космического мониторинга (6,5 млн. тенге). В населенных пунктах вывезено 115 тыс. м3 снега.

Также создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области общей численностью 2794 чел., 682 единицы техники и 88 единиц плавсредств. Готовность сил и средств, привлекаемых к противопаводковым мероприятиям, будет проверена в ходе республиканского командно-штабного учения «Весна-2018», которое пройдет в начале марта, – подчеркнул начальник ДЧС ЗКО Ж. Джумашев.

По итогам прошлого года не все замечания, выданные ДЧС ЗКО официальным ведомствам, были исполнены. Выяснилось, что городской акимат, так и не решил вопрос о передаче в частную собственность ряда водохозяйственных объектов, в частности прудов – Вишневый, Казенная балка и Ветелки. Кроме этого, акиматами Акжаикского, Бокейординского, Чингирлауского, Каратобинского, Сырымского, Жангалинского районов не были заложены средства на ликвидацию природных пожаров. Также акимы ряда районов области проигнорировали замечание ДЧС ЗКО по созданию пожароопасных постов. Это поручение было исполнено только в Казталовском и Таскалинском районах.

Аким области А. Кульгинов, сказал привлечь к ответственности районы, которые не выполнили данное поручение.

Директор АО «ЗапКазРЭК» Куат Мусин отметил, что в рамках противопожарных и противопаводковых мероприятий ими проведены все необходимые работы. В частности была произведена замена более 2000 деревянных опор на бетонные столбы. Также докладчик обратил внимание руководства области на то, что в летний период они не могут вспахать землю под линиями электропередач из-за того, что она находится в частной собственности.

В рамках противопаводковых мероприятий ЗКФ АО НК «КазАвтоЖол» проводятся работы по очистке водопропускных труб, а областным управлением природных ресурсов и природопользования по очистке русел рек.

Аким области отметил, что в ходе учений необходимо отработать вопросы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения, готовности и обеспеченности сил и средств, а также выполнения мероприятий по ослаблению ледового покрова. В их числе – буровзрывные работы и резка льда. «Необходимо заранее обследовать гидротехнические сооружения на предмет их готовности к пропуску паводка. В обязательном порядке провести очистку водопропускных труб, ливневой канализации. В городах и районах провести работы по вывозу снега с целью предотвращения возможных подтоплений от его таяния», – поручил А. Кульгинов.

По данным ЗКОФ РГП «Казгидромет», в этом году снега меньше нормы, и намного меньше показателей прошлого года. Промерзание почвы в этом году также меньше прошлогоднего.

Но даже, несмотря на это, необходимо быть готовым к любой ситуации, – сказал А. Кульгинов.

По итогам заседания ответственным государственным учреждениям и организациям, в целях принятия необходимых мер по защите населения и территории города от возможного неблагоприятного развития паводковой обстановки весеннего периода были даны соответствующие рекомендации для проведения превентивных мероприятий.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале