4.10.2017, 15:15
Просмотры: 29

В ДЧС ЗКО обсуждались вопросы по профилактике терроризма

Screenshot_2017-10-04-16-53-42-1В актовом зале ДЧС ЗКО прошла встреча, где были обсуждены вопросы по профилактике терроризма. В ней приняли участие старший уполномоченный Управления противодействию экстремизму ДВД ЗКО, подполковник полиции Сабит Нурмаганбетов и теолог общественной организаций «Аманат-Жайык» Управления по делам религий ЗКО Ринад Акимов.


Приглашенные выступили с докладами, согласно тематике. На встрече рассматривались требования Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», о профилактике терроризма, о совместных действиях с религиозными объединениями области, о правах граждан на свободу их вероисповедения, а также сохранение межнациаонального согласия и дальнейшего его укрепления.

Начальник отдела гражданской обороны ДЧС ЗКО, полковник Максим Хайрекенов акцентировал свое внимание на необходимость проведения индивидуальной воспитательной работы с каждым сотрудникам по данному вопросу.
- На сегодняшний день, особенно среди молодых лиц, появилось неправильное понятие религии, и отсутствие знаний о том, что некоторые их действия могут привести к правонарушениям или преступлениям. В органах гражданской защиты работники служат и работают по установленному порядку, в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем, у них есть братья, сестры, родные, дети, которые не имеют точного определения о религии и межнациональном взгляде. Поэтому государство должно контролировать, а религиозные объедения проводить разъяснительную беседу среди населения.

Сотрудники Департамента задавали вопросы приглашенным гостям, активно участвуя в проводимом мероприятии. Приглашенным гостям были заданы вопросы о грамотном смысловом переводе книг о религии, о профилактике терроризма и т.п.

Республика Казақстан является светским, многонациональным государством, сохранение дружбы и единства, уважение традиций и религии других национальностей - основа мирной, светлой жизни. Следует отметить, что в Департаменте работают представители разных национальностей, все они служат во благо Республики Казахстан.

Напомним, данная встреча была организована в целях исполнения Государственной программы на 2013-2017 годы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан, а также проведения разъяснительной работы среди личного состава по вопросам профилактики терроризма.

А.Махимова,

главный специалист-психолог ОКР ДЧС ЗКО,

капитан гражданской защиты

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале