10.10.2018, 11:13
Просмотры: 45

В ДЧС ЗКО определили лучшего медработника

DSC_0052Им стал фельдшер специализированной пожарной части №2, младший сержант гражданской защиты Алтынбек Кадырбеков, который примет участие в окончательном этапе конкурса, который пройдет в Астане. Следует отметить, что согласно правилам конкурса, членам комиссии для определения лучшего пришлось прибегнуть к дополнительным теоретическим и практическим заданиям целью окончательного определения победителя.


Отметим, конкурс «Лучший средний медицинский работник» состоялся в целях стимулирования роста профессионализма и квалификации среднего медицинского персонала, а также повышение престижа профессии медицинского работника в ДЧС ЗКО и его подведомственных подразделений.

В нем приняли участие 4 конкурсанта - фельдшер специализированной пожарной части №2, младший сержант гражданской защиты Алтынбек Кадырбеков, фельдшер специализированной пожарной части №5, младший сержант гражданской защиты Айбуби Мамбетова, фельдшер специализированной пожарной части №1, младший сержант гражданской защиты Анель Муканова, спасатель медицинский брат ГУ Оперативно-спасательный отряд ДЧС ЗКО Акылбек Сайынов. Следует отметить, что в нем могли принять участие средние медицинские работники всех специальностей Департамента.

DSC_0127Конкурс проводился в 2 этапа: предварительный и окончательный. Если первый этап проходил в территориальных ДЧС областей, то второй этап проводился в Комитете. В этот день члены комиссии оценивали участников конкурса по таким критериям, как уровень теоретической и практической подготовки, коммуникабельность и общительность при обязательном соблюдении норм этики и деонтологии поведения медицинского работника, квалифицированные действия при демонстрации практических навыков.

По словам члена комиссии, начальника отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО, подполковника гражданской защиты Б.Ихсанова, конкурс проводился в три тура.

- Это приветствие претендента, который включает в себя конкурс приветствий, так называемая «Визитная карточка участника». Тестирование, вопросы которого соответствуют требованиям квалификационной характеристики среднего медицинского работника, с общим количеством 30 тестовых вопросов и демонстрация практических навыков. Он включает в себя проведение экстренной медицинской помощи на манекене-тренажере (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, оказание помощи при кровотечениях, травмах конечностей и др. виды), - сказал Б.Ихсанов.

Участники конкурса грамотно представилит ответы на тестовую задачу (показания, противопоказания при оказании экстренной медицинской помощи), готовили оснащение и выполняли манипуляции на фантоме, указывают возможные проблемы по ходу выполнения процедуры и описывают пути их решения.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале