19.04.2018, 11:17
Просмотры: 73

В ДЧС ЗКО подвели итоги за I квартал 2018 года

 

DCHS (1)18 апреля под председательством начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области генерал-майора Ж.Джумашева состоялось оперативное совещание, в ходе которого были подведены итоги за I квартал 2018 года. В работе совещания приняли руководство ДЧС ЗКО, а также руководствующий состав подведомственных подразделений департамента.


 Перед началом собрания состоялось торжественное вручение ряду офицерам гражданской защиты юбилейных медалей «100 лет пожарной охране», которых лично вручил генерал-майор Ж.Джумашев.

DCHS (2)В ходе совещания были обсуждены сразу несколько вопросов, в том числе готовность подразделений ДЧС ЗКО к пожароопасному периоду и купальному сезону. На совещаний с докладами выступили заместители начальника департамента, подполковник А.Ахметжанов и майор гражданской защиты Н.Таубеков, и.о. начальника отдела кадровой работы подполковник гражданской защиты А.Бисенова, и.о. начальника Управления единой дежурно-диспетчерской службы подполковник гражданской защиты А.Кыдыров, а также главный специалист Штаба Департамента подполковник гражданской защиты А.Алмагамбетова.

По словам майора гражданской защиты Нурлана Таубекова, с наступлением пожароопасного периода 2018 года на территории Западно-Казахстанской области зарегистрировано 33 загораний сухой травы на общей площади 600 га.

- В целях решения задач по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров проводится ряд мероприятий направленных на профилактику пожаров в пожароопасный сезон 2018 года. По Западно-Казахстанской области для предупреждения и тушения природных пожаров и загораний на сегодняшний день создано 150 добровольных противопожарных формирований численностью 2966 человек. На вооружении ДПФ по охране населенных пунктов имеется: 9 автоцистерн и 448 другой приспособленной техники, 1701 ранцевых огнетушителей, 105 мотопомп и 1546 других первичных средств, - сказал Н.Таубеков.

DCHS (3)В целях проверки состояния боеготовности ДПФ к эффективному тушению природных пожаров и загораний в пожароопасный период 2018 года районными отделами чрезвычайных ситуаций в конце апреля текущего года запланированы совместные пожарно-тактические учения ДПФ сопредельных районов.

Также в своем докладе Нурлан Сейдаханович рассказал о работах по организации безопасности граждан, планируемых во время купального сезона.

- На территории области с привлечением личного состава структурных и территориальных подразделений Департамента ежегодно в купальный сезон проводятся профилактические мероприятия по предупреждению гибели людей на водоемах. На опасных и необорудованных для отдыха и купания участках водоемов планируются работы по установке предупреждающих и запрещающих знаков. До наступления купального  периода для минимизации гибели людей на воде коммунальными службами города будут направлены письма об оказании содействия по размещению на обратной стороне квитанций за комуслуги информации «О факторах риска и необходимых мерах по предупреждению гибели людей на воде в купальный период 2018 года», - сказал Н.Таубеков.

DCHSПо словам заместителя начальника ДЧС ЗКО, в местах массового отдыха на водоемах будут установлены наглядные стенды по тематике: «Правила поведения на воде», «Оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде», «Правила пользования плавсредствами», а также номера спасательных служб.

В завершении совещания генерал-майор Жасулан Джумашев, в целом, дав положительную оценку, поблагодарил всех участников совещания за проведенную работу при этом, отметив, что впереди предстоят немало трудностей, и для их преодоления необходимо усилить работу.

После итогового оперативного совещания заместитель начальника ДЧС ЗКО, подполковник А.Ахметжанов провел строевой смотр руководящего состава подведомственных учреждений Департамента. В ходе смотра Акылбек Косманович проверил внешний вид, наличие служебных удостоверений и жетоны офицеров.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале