8.09.2017, 13:26
Просмотры: 58

В День города жильцы 16 квартир аварийного дома в Уральске отметили новоселье  

16День города 2017 года для жителей дома №2 по ул. Деповской запомнится на всю жизнь. В этот праздник жильцы 16 квартир аварийного дома, ранее стоявшего по данному адресу, отметили новоселье. Сегодня они получили ключи от своих квартир из рук акима области Алтая Кульгинова и акима города Мурата Мукаева.


- Здесь вместо ветхого дома теперь возвышается 9-этажный 90-квартирный жилой дом, который был построен в рамках программы ГЧП. За счет частных инвестиций строительством многоэтажки занималось ТОО «Болашақ-Т». Благоустройство двора прошло за счет местного бюджета. Такой проект впервые реализуется по всей стране, -отметил аким области Алтай Кульгинов, поздравив уральцев с Днем города.

– Сегодня также свои ключи получили 180 семей 9-этажного дома в Зачаганске. В рамках программы «Нұрлы жер» в этом году будут сданы еще 14 домов в Уральске, а это 1600 квартир. Планируется, что в следующем году в рамках программы «Нұрлы жер» получат ключи от своих квартир еще 2700 семей. На сегодняшний день в областном центре насчитывается более 40 аварийных домов и около 200 ветхих домов. Со временем эти дома тоже будут обновляться, – сказал А.Кульгинов.

В свою очередь представители строительной компании сообщили, что общая сумма, затраченных средств, составила 683,478 млн.тенге.

12– Строительные работы мы начали в 2015 году. В доме 36 однокомнатных квартир, 36 – двухкомнатных и 18 – трехкомнатных. Общая площадь здания – 7 773,36 м.кв. Хорошая новость для жителей аварийного дома в том, что площадь их новых однокомнатных квартир составляет 40 кв.м. Ранее они жили на 25 кв.м, 16 квартир получат семьи, ранее жившие по данному адресу в аварийном дома. Остальные 74 квартир можно будет приобрести за счет накоплений в «Жилстройсбербанке» или же за наличный расчет,  – отметил исполняющий обязанности ТОО «Болашақ-Т» Аскар Кощанов.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале