7.06.2019, 19:17
Просмотры: 228

В деятельность экстремистской ОПГ был вовлечен несовершеннолетний  

Об этом и других делах рассказал и.о. председателя суда Бакыт Ермаханов в ходе Дня открытых дверей, который состоялся в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО.

sud

В этом суде рассматриваются только особо тяжкие дела, в основном уголовные преступления против личности и против здоровья населения. Это единственный в области суд, где рассматривают дела с участием присяжных заседателей.

В состав суда входят трое судей, включая председателя. Прием граждан вел и.о. председателя суда Бакыт Ермаханов.

С 1 января текущего года в судебное производство поступили 14 дел на 26 лиц, учитывая остаток прошлого года 3 дела на 15 лиц, всего судом было рассмотрено 16 дел в отношении 41 лица. К лишению свободы проговорены 30 лиц, из них 1 женщина, к ограничению свободы 3 лица, из них 1 несовершеннолетний. В одно судебное производство было объединено два дела, возбужденные в отношении группы лиц, за убийство валютчиков, в настоящее время данное дело рассматривается в апелляционной коллегии Западно-Казахстанского областного суда.

С участием присяжных было рассмотрено 3 дела, 1 из которых рассматривалось присяжными заседателями дважды. Гражданин Т. обвиняемый в изнасиловании и убийстве заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, которые вынесли оправдательный вердикт. После чего, потерпевшая сторона подала на пересмотр дела, и уже в другом составе присяжные заседатели признали гр.Т виновным в совершении данного преступления и ему было назначено 18 лет лишения свободы,– рассказал Бакыт Ермаханов.

Как отмечает судья, присяжные заседатели не являются профессиональными юристами и не знают специфики судебного производства. Перевес всего в один голос имеет решающую роль.

В ходе интервью судья рассказал об одном из жестоких и бесчеловечных преступлении из практики рассмотренных им дел, в отношении К., который со своим отчимом избили человека до потери сознания, и, исходя из садистских побуждений, подожгли его. "Это убийство, совершенное с особой жестокостью, они совершили, находясь в здравом уме, и прекрасно осознавая свои деяния, однако в суде пытались разжалобить присяжных", – говорит судья.

Присяжные заседатели – это институт судебной власти, позволяющий, обычным гражданам наряду с профессиональными судьями выступать в роли творца правосудия.

Состав суда с участием присяжных заседателей определяется согласно Уголовно-процессуальному  кодексу. Решение принимается большинством голосов, все присяжные заседатели имеют равные голоса, включая председательствующего.

Не имеют права быть присяжным заседателем лица возрастом младше 25 лет, с наличием неснятой или непогашенной судимости, недееспособные или ограничено дееспособные, стоящие на учете в психоневрологических или наркологических диспансерах, не знающие языка, на котором ведется судебное разбирательство, имеющие статус подозреваемого или обвиняемого в уголовном деле, с психическими или физиологическими недостатками, которые могут мешать участию в разбирательстве.

По словам Бакыта Аманбаевича, основная причина отмены вердикта вынесенного присяжными – это предоставление ими  недостоверных сведений о себе.

– Зачастую кандидаты в присяжные заседатели скрывают то, что привлекались к административной ответственности. Тогда как данный факт является препятствием для участия в суде в качестве присяжного заседателя. Суд считает, что сокрытие данной информации кандидатами лишает возможности стороны, участвующие в процессе заявить мотивированный отвод кандидату в присяжные заседатели.

Одним из самых весомых дел, по словам Б. Ермаханова было дело в отношении группы лиц, осужденных за терроризм.

– Члены экстремистской ОПГ готовились совершить террористический акт, в записи их разговоров они планировали вооруженный налет на силовые государственные учреждения в нашей области, у них была изъята запрещенная религиозная литература, оружие. В деятельность этой группы был вовлечен один несовершеннолетний. В настоящее время все члены ОПГ осуждены по нескольким статьям 257 (создание и руководство преступной группой), ст. 24 ч.1, ст.255 ч.4, ст.256 ч.2. Шестеро членов данной группы отбывают наказание в колонии максимальной безопасности, несовершеннолетний осужден к ограничению свободы.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале