19.09.2017, 18:07
Просмотры: 77

В Доме Ассамблеи ЗКО обсудили вопросы введения единого стандарта латинского алфавита

 

e1b0668b-7442-4418-964d-e42e6a97546eВ рамках Единого республиканского дня по обсуждению вопроса введения стандарта алфавита государственного языка на латинскую графику в Доме Ассамблеи прошел тематический круглый стол.


 

Для обсуждения актуальной темы за круглым столом, под председательством заведующего секретариатом АНК ЗКО Г. Капакова, собрались председатели этнокультурных объединений, члены Совета матерей, Совета старейшин, советов общественного согласия, научно- экспертной группы кафедры АНК ЗКГУ им.М. Утемисова, молодежного крыла АНК ЗКО.

В своем выступлении руководитель отдела областного управления по развитию языков Г. Алжанова отметила, что одной из ключевых задач в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» является модернизация языка, переход государственного языка на латиницу и работы в данном направлении уже ведутся.

Свое экспертное мнение по этому вопросу выразил кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры казахской филологии Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова К. Аронов, который отметил, что переход на латиницу направлен, прежде всего, на реформирование казахского алфавита и правил орфографии, что позволит установить соответствие между фонетикой языка и его графикой.

По словам ученого, экспертами предварительно была проведена огромная работа по подготовке предлагаемого варианта алфавита на латинской графике с учетом опыта других стран, в частности, наших соседей: Узбекистана, Азербайджана.

Также участники круглого стола обсудили вопросы введения единого стандарта алфавита государственного языка на латинице. Ими были высказаны как преимущества предложенного варианта алфавита, так и замечания и предложения по его усовершенствованию и высказано мнение о необходимости проведения тщательной экспертизы научным сообществом и постепенного взвешенного перехода государственного языка на латиницу. По итогам было принято Обращение от членов областной Ассамблеи, всех структурных подразделений АНК ЗКО в поддержку программы латинизации казахского языка с призывом к жителям области принять активное участие в обсуждении, разъяснении и принятии нового казахского алфавита.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале