24.08.2017, 18:45
Просмотры: 83

В ДТП с участием пассажирских автобусов в Уральске пострадало 58 человек

received_10209910399129025Об этом сегодня сообщили в брифинге, который провел аким г. Уральска Мурат Мукаев, в котором приняли участие представители правоохранительных органов, областного управления здравоохранения, руководители компаний, занимающихся перевозкой пассажиров в общественном транспорте.


В ходе брифинга по данному дорожно-транспортному происшествию начальник местной полицейской службы ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин сообщил следующее:
received_10209910398809017-1- Как вы уже знаете, сегодня, 24 августа 2017 года, в 8 часов 45 минут по ул. Жангирхана перед мостом через р. Чаган произошло ДТП с участием двух маршрутных автобусов N5 и N7.
Водитель Рахымжанов, 1993 г.р., управляя маршрутным автобусом N7, направляясь по ул. Жангирхана в восточном направлении, нарушил ПДД. Совершая маневр обгона по обочине с правой стороны, не доезжая моста через р. Чаган, допустил боковое столкновение с автомашиной "Рено-Дастер", которая двигалась в попутном направлении. Затем, продолжая движение, из-за несоблюдения дистанции допустил столкновение с впереди идущим маршрутным автобусом N5, который в свою очередь от столкновения проехал вперед и допустил столкновение с автомашиной "Ларгус".
В результате ДТП владельцам транспортных средств причинен материальный ущерб. Все транспортные средства, участвовавшие в ДТП были водворены на спецстоянку. Водитель автобуса N7 с телесными повреждениями госпитализирован. Данный автобус числится за АО "Акжол".
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 345 ч.1. По предварительным данным, пока усматривается нарушение со стороны водителя автобуса N7. В рамках уголовного дела назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы, нами начата проверка на предмет законности выпуска на маршрутную линию данного автобуса.
received_10209910399049023-1Как отметила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульнара Абдрахманова, на месте аварии работала 7 бригад "скорой помощи". В областную больницу поступило 17 пострадавших, 1 из которых был госпитализирован. Также в городскую многопрофильную поступило 41 пострадавших, из них 5 человек были госпитализированы. Остальные все осмотрены и отпущены домой, будут под наблюдением в медицинских учреждениях по месту жительства. Всего в больницы доставлено 58 пострадавших, 5 из них - дети. Тяжело больных, угрожающих жизни, и поступивших в реанимацию нет, госпитализированы со средней степенью тяжести.
Как было отмечено в ходе брифинга, месяц назад состоялась встреча акима города с перевозчиками, были изложены требования по соблюдению графика движения и скоростного режима. Руководителям соответствующих отделов дано поручение анализировать работу всех городских маршрутов.
received_10209910398729015Мурат Мукаев поручил руководителям облздрава оказать максимальную медицинскую помощь всем пострадавшим, правоохранительным  органам - усилить работу на трассе по части проверки перегруженности салонов маршрутных автобусов и скоростного режима, инспекции транспортного контроля - усилить контроль за работой центров технического обслуживания.
Также аким города выдвинул ряд требований руководителям компаний, занимающихся перевозкой пассажиров в общественном транспорте. Это - замена старых автобусов и "Газелей" на новые, более комфортабельные и безопасные, соблюдение чистоты в салонах, обеспечить водителей и кондукторов униформой, бейджами с указанием их ФИО и номера автобуса, улучшение сервиса (обилечивание, вежливое обращение с пассажирами).
- Еще одним важным моментом для улучшения работы пассажирского транспорта является внедрение новейших технологий. Вы уже знаете, что с начала лета в городе была запущена программа BusReport с подключением GPRS-установки. Эта система позволит отслеживать соблюдение графика движения, учет нарушений (превышение скорости, сход с маршрута), рейсов (кругов), пассажиропотока, контроль интервалов.
На сегодняшний день из 500 маршрутных автобусов 360 подключены к данной системе. Я поручаю завершить эту работу до конца сентября, - сказал Мурат Рахметович.
В завершение брифинга аким города отметил, что каждое ДТП с участием перевозчиков является ЧП и подобного рода происшествия впредь не должно повторяться.

Айгуль Ахметова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале