27.12.2018, 12:20
Просмотры: 47

В дуальной системе обучения принимают участие 78 крупных предприятий ЗКО

Главной особенностью изменения общественного сознания станет использование возможностей современных инновационных технологий и развитие цифровой сферы. В этой связи в сфере образования области (подпрограмма «Тәрбие және білім») проведено 68 мероприятий.    

Alzhaik dual

В частности, с целью создания условий для качественного образования, развития трехъязычия, обеспечения приоритетов цифровой грамотности 250 школ области оснащены современными кабинетами робототехники и 15 IT-классов работают с нового учебного года.

Школы активно используют ресурсы цифровой образовательной платформы Bilim Land.

В 2018-2020 годах совместно с Министерством информации и коммуникаций запланировано и утверждено подключение к сети Интернет более 100 из 443 населенных пунктов.В настоящее время в более 300 населенных пунктах области имеется интернет, в том числе 223 малокомплектных школ оснащены компьютерным оборудованием Bilimbook.

В области в 26 колледжах внедрен принцип дуального обучения. В нем принимают участие 78 крупных предприятий, заводы. К примеру, на «Уральском трансформаторном заводе» в области трудятся 250 человек в три смены. Из них около 100 специалистов-выпускники учебных заведений региона.

4 высших учебных заведения региона до конца года реализуют 31 проект. В Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана начал функционировать центр поддержки предпринимательства, сегодня в центре студенты реализуют свои бизнес-проекты. Этот проект был представлен в качестве примера для частных вузов области.

В данном учебном заведении открыт центр своевременного и качественного обслуживания студентов по принципу «одного окна».

Также педагогам профтехколледжа был организован форум «Формула успеха» в рамках проекта «Вектор роста», основанного на принципе культа знаний. Цель - повышение профессионального мастерства педагогов, ознакомление с новейшими технологиями в менеджменте образования, реализация ценности общенациональной идеи «Рухани жаңғыру» в воспитательном процессе, внедрение опыта интеллектуальной школы Н.Назарбаева в общеобразовательные школы региона.

В Уральске впервые открылся цифровой ресурсный центр с целью обеспечения образовательных учреждений современными цифровыми системами и создания новых возможностей для педагогов. Это новый проект, предложенный компанией "Bilim Media Group".

Аким области прочитал лекцию студентам 1 курса на тему «Стремление к знаниям – ключ к успеху».

В преддверии ко Дню домбры в областном и городском родильном доме мамам новорожденных вручили домбру. В рамках акции «Подари домбру» предприниматели подарили музыкальным школам 355 инструментов.

Проведены международные научно-познавательные экспедиции по изучению географии региона и приграничных областей «Индер - перспективный геопарк Уральского региона» и «Ханская плотина».

Новым проектом в сфере образования является школа «ВЕКТОР РОСТА». Цель проекта - повышение профессионального мастерства педагогов, ознакомление с новыми технологиями в менеджменте. В работе школы «ВЕКТОР РОСТА» были прослушаны лекции специалистов Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, международного образовательного центра «EDTECH-KZ», были организованы встречи с местными поэтами и писателями, учебные курсы, мастер-классы, дебаты, дайджест, психологические тренинги и другие мероприятия.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале