20.04.2017, 15:27
Просмотры: 65

В единстве – сила реабилитации

На базе городской поликлиники №5 прошел круглый стол, главной темой которого стала помощь людям с ограниченными возможностями.


В мероприятии приняли участие руководители городских поликлиник, их заместители, представители общественных объединений инвалидов области.

По словам директора поликлиники №5 Сауле Булкашевой, главная цель таких мероприятий – это привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, повышение качества жизни и оказываемых услуг людям с ограниченными возможностями. Также благодаря таким встречам эта категория граждан получает информацию о своих правах на реабилитацию, психологическую, медико-социальную помощь. На все эти проблемы обратила внимание в своем докладе С. Булкашева.

О работе отделения медицинской реабилитации при поликлинике рассказала врач реабилитолог И. Бабушкина. В докладе говорилось о мультидисциплинарной команде по реабилитации инвалидов, в составе которой трудятся невролог, психолог, реабилитолог и другие специалисты. пока центр принимает только детей, но в ближайшие годы планируется открыть аналогичный центр для людей старше 18 лет. В день специалисты центра успевают принять 3-4 детишек, на каждого из которых уходит около полутора часа времени. Курс лечения составляет 10 дней, и он абсолютно бесплатен.

Врач ВКК М. Елекенова рассказала о некоторых вопросах реабилитации, как, на основании чего и по каким показаниям присваивается та или иная группа инвалидности.

Волнующие многих инвалидов вопросы задали заместитель председателя ОО «Западно-Казахстанское областное добровольное общество инвалидов» Ерген Бекарыстанов и руководитель ОО инвалидов с поражением органов зрения «Жайык» Данияр Кадырбеков.

Все вопросы касались непосредственно медицинского обслуживания, правил приема инвалидов в поликлиниках и многие другие. Также с их стороны прозвучало некоторое количество просьб, на которые руководители поликлиник откликнулись и обещали проработать эти вопросы на уровне своих учреждений.

С учетом продуктивности мероприятия участниками было принято решение проводить такие встречи на регулярной основе на базе всех поликлиник города.

Айнагуль САКПУСУНОВА    

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале