26.06.2019, 16:25
Просмотры: 254

В Екатеринбурге обсудят вехи Четвертой промышленной революции

В прошлогоднем послании Президента Республики Казахстан «Новые возможности в условиях Четвертой промышленной революции» были определены те задачи, которые предстоит решить народу страны для успешной навигации и адаптации в новом мире – мире Четвертой промышленной революции, мире новой эпохи, где стираются границы между физическими, цифровыми и биологическими технологиями. В мире, где такие инновации, как искусственный интеллект, интернет вещей, беспилотный транспорт, 3D-печать, нанотехнологии, биотехнологии, квантовые компьютеры повлекут за собой системные изменения и коснутся всех сфер бизнеса, общества и политики, а также потребуют новых форм организации работы правительства и частного сектора.

sammit (1)

Поэтому современным странам, в том числе и Казахстану, чтобы войти в число лидеров нового мира, необходимо в  полной мере воспользоваться возможностями Четвертой промышленной революции, а также успешно справиться с вызовами, которые порождает эта новая эпоха.

В этой связи, несомненно, заслуживает внимания Второй Глобальный саммит производства и индустриализации (GMIS2019), который пройдет в Екатеринбурге в рамках 10-й Международной промышленной выставки («ИННОПРОМ-2019») с 9 по 11 июля.  В GMIS-2019 планируется участие глав государств и правительств, отраслевых министров из более 10 государств мира, а также руководителей крупных международных компаний. Ожидаемое число участников саммита – 2000 человек, в том числе около 500 представителей СМИ.

sammit (2)

Темой Саммита GMIS станут природоподобные технологии, также известные как биомиметический дизайн и бионика, их эффективное внедрение в производственные и экономические процессы. Официальная цель GMIS-2019 – подчеркнуть важность использования стратегий и схем, созданных природой, для объединения инновационных решений и экологически рационального дизайна.

Следует отметить, что начало Глобальному саммиту производства и индустриализации положили Объединенные Арабские Эмираты и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в 2017 году. Саммит был создан как отраслевая ассоциация для создания мостов между производителями, правительствами и НПО, технологами и инвесторами в использовании трансформации производства Четвертой промышленной революции для регенерации мировой экономики. Предыдущий Саммит – GMIS-2017 по признанию участников стал первой в мире кросс-индустриальной и кросс-функциональной платформой, которая предложила голос и место для лидеров, чтобы преобразовать производство, стимулировать большие инвестиции в возможности, способствовать инновациям и стимулировать развитие глобальных навыков.

Как ранее отмечал генеральный директор ЮНИДО и сопредседатель GMIS Ли Йонг, Концепция GMIS состоит не просто в содействии развитию, а в обеспечении его всеохватности и устойчивости, чтобы его результатами могли воспользоваться и общество в целом, и отдельные люди по всему миру.

Участники встречи в Екатеринбурге сосредоточат внимание на воздействии Четвертой промышленной революции на мировую экономику и роли обрабатывающей промышленности в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций. Программа Саммита охватит и такие вопросы, как роль вдохновленных природой технологий, их влияние на промышленность, выгода, получаемая для местных сообществ и др. Обсуждения будут проходить в форме интерактивных дебатов, сессий и практических семинаров, призванных вдохновить следующее поколение промышленных лидеров, новаторов и пионеров. Кроме того, в рамках GMIS-2019 будет организована выставка для демонстрации ведущих производственных возможностей, прорывных технологий, инновационных стартапов, а также для продвижения новых бизнес-инициатив.

Таким образом, Саммит обещает стать уникальной диалоговой площадкой, которая поможет усилить воздействие инноваций и технологий Четвертой промышленной революции на глобальный производственный сектор посредством распространения знаний, передовой практики и стандартов во всем мире. Примечательно, что организаторами GMIS-2019 подчеркивается исключительная роль обрабатывающей промышленности в обеспечении глобального процветания, именно поэтому предстоящий в Екатеринбурге Второй Глобальный саммит производства и индустриализации обещает быть крайне интересным и важным для стран, которые стремятся идти в ногу с Четвертой промышленной революцией.

Влад Антонов

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале