14.06.2018, 13:14
Просмотры: 82

В ЕНТ примут участие 72% выпускников школ ЗКО

24b5400e-261d-4cec-8001-08071c8bcf13О подготовке к проведению ЕНТ в 2018 году в ЗКО сегодня в ходе брифинга на региональной службе коммуникации сообщила руководитель областного управления образования Шолпан Кадырова.


Как отметила спикер, в этом году ЕНТ проводится в 15-ый раз. Количество выпускников школ области - 5 192, из них 3 748 (72%) примут участие в ЕНТ. С 29 мая по 9 июня во всех школах области проведены выпускные экзамены.

Стоит отметить, с прошлого года ЕНТ проводится как вступительный экзамен в ВУЗы. В 2018 году ЕНТ в области будет проходить в 9 пунктах тестирования - Акжаикском, Бурлинском, Жангалинском, Жанибекском, Казталовском, Каратобинском, Сырымском районных центрах, а также на базах университетов ЗКГУ и ЗКАТУ.

На сегодня дата проведения ЕНТ определена: в нашей области оно пройдет 20, 21, 22 июня.

20 июня ЕНТ пройдет у учащихся Акжаикского, Бурлинского, Бокейординского, Жанибекского, Казталовского, Каратобинского, Сырымского, Таскалинского, Чингирлауского, 21 июня Жангалинского, в 2 потока 20-22 июня примут участие учащиеся  Зеленовского, Теректинского районнов и  г.Уральска.

Предметы тестирования: 3 обязательных предмета: история Казахстана, математическая  грамотность, грамотность чтения и 2 профильных предмета (в соответствии с выбранной специальностью).

Тест состоит из 120 вопросов, максимальный балл - 140, проходной балл - 50, проходной балл по предметам - 5 баллов.

В национальные высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего (среднего общего) образования прошедшие ЕНТ, набравшие по результатам тестирования не менее 65 баллов, а по группам специальностей "Образование", "Сельскохозяйственные науки" и "Ветеринария" - не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, а по специальности  "Общая медицина" – не менее 65 баллов.

В целях улучшения условий для тестируемых в текущем году предусмотрены следующие новшества:

- предоставление выпускнику возможности сдать тестирование на любом языке по желанию вне зависимости от языка обучения в школе (на казахском, русском или английском языках);

- выдача каждому выпускнику вместе с сертификатом ЕНТ информационного листа с перечнем специальностей, количеством выделяемых грантов, а также результатами конкурса грантов прошлого года в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов. Это позволит выпускнику сделать правильный выбор специальности с учетом набранных баллов ЕНТ;

- предоставление выпускникам возможности сдачи ЕНТ в следующем потоке либо при проведении КТ в случае отсутствия на ЕНТ по уважительной причине;

- предоставление индивидуального помощника, а также специалиста жестового языка для детей с особыми образовательными потребностями;

- запуск единого call-центра (звонок по Казахстану бесплатный 88000807177).

Областным методическим кабинетом с целью оказания методической помощи в подготовке к ЕНТ проведены уроки в режиме онлайн, семинары и обучающие курсы.

Организованы выступления специалистов в средствах массовой информации и на телевидении, а также опубликованы статьи о проведении и правилах ЕНТ 2018 года.

Школы районов и города неоднократно провели пробные тестирования, используя вопросники образовательных центров «Достық», «USTUDY», Центра национального тестирования, а также учащиеся принимают участие в онлайн тестировании.

В режиме онлайн тестирование прошли 2553, бумажное тестирование- 8873.

Областное управления образования совместно с работниками департамента охраны общественного здоровья проведут мониторинг обследование всех пунктов проведения ЕНТ, также проверят места проживания и питание учащихся, и их размещение,

Районными отделами образования совместно с управлениями внутренних дел будет организовано дежурство в местах проживания, учащихся по охране общественного порядка, организуется подвоз с сопровождением, в местах проведения ЕНТ организуются дежурство медицинскими работниками.

В ходе проведения тестирования будет сохранена технология проведения ЕНТ.

В целях прозрачности и объективности проведения ЕНТ районные отделы образования ведут работу по дополнительному обеспечению необходимым оборудованием. Для оборудования онлайн-трансляции закуплены видеокамеры и глушители сигналов сотовой связи.

Из местного бюджета для организации ЕНТ выделено всего 7 582,0 тысяча тенге, из них на питание – 4 080,0 тыс. тенге, на проживание – 1 067,0 тыс.тенге, на подвоз – 2 433,0 тыс.тенге.

Для координации ЕНТ на базе управления образования создан штаб, согласно графику будет проведена санитарно-эпидемиологическая проверка всех пунктов проведения ЕНТ, обследуются места питания и проживания учащихся.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале