6.09.2018, 18:16
Просмотры: 48

В Эстонии 99% госуслуг оказываются в электронном формате

qazaqstan estonia (5)Об этом было отмечено в ходе встречи акима области Алтая Кульгинова с чрезвычайным и полномочным послом Эстонии в Казахстане Хейти Мяемеэса. Во время встречи стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества между двумя государствами в разных сферах.


Эстония — одна из самых маленьких стран Европы. Она имеет увлекательную историю, живую и энергичную культуру. В стране активно развивается туризм, благодаря удивительному разнообразию ландшафтов, от густых лесов, где водятся лоси, медведи и дикие кабаны, до балтийских пляжей и прибрежных островов. Также основной акцент здесь сделан на деревоперерабатывающую промышленность.

– Согласно государственной программе индустриально-инновационного развития Казахстана, особо актуальные в стране на сегодня проекты в рамках концепции зеленой экономики, которые широко были представлены на всемирной выставке «ЭКСПО-2017». В нашей области реализуются хорошие проекты в сфере сельского хозяйства. Активно развиваются внешнеэкономические связи с рядом зарубежных государств, в частности, с Великобританией, Финляндией, Китаем. Надеемся, что благодаря сотрудничеству двух стран появятся новые совместные предприятия, увеличится товарооборот, произойдет обмен опытом в сфере здравоохранения, образования, туризма, культуры, – отметил А.Кульгинов.

qazaqstan estonia (3)Эстония расположена на южном побережье Финского залива, у восточной оконечности Балтийского моря, на 59° северной широты и 26° восточной долготы. Ее площадь составляет 45 226 кмІ. Население Эстонии составляет около 1,3 млн человек. К крупным городам относятся Тарта, Нарва, Котхла-Ярве и Пярну. Средняя плотность населения 30 человек на 1 км3.

Вступление в Европейский союз, состоявшееся в 2004 году, дало Эстонии ощущение принадлежности к большему культурному и экономическому мировому пространству. Эстония занимает первое место в мире по налогам, прибыль юридического лица не облагается налогом, налоги начисляются только на дивиденты, то есть в стране 0%-ный подоходный налог. Такая экономическая свобода позволила привлечь в страну хорошие инвестиции.

Средняя заработная плата в стране составляет 1300 евро. Помимо машиностроения, основной товар, идущий на экспорт, – деревянные дома и модули, так как в Эстонии 70% составляют леса.

Из 33 тысяч е-резидентов Эстонии свыше 150 е-резидентов находятся в Казахстане, каждый из которых имеет специальную карту с цифровой подписью, при помощи нее он может выполнять все финансовые и другие сделки, не выезжая из страны и не выходя из дома. В 2017 году Эстонию посетили свыше 10,5 миллионов туристов.

– На сегодняшний день у нас в планах много различных проектов, которые мы бы хотели реализовать в Западно-Казахстанской области. Наша делегация посетила несколько уральских машиностроительных предприятий, завод по производству стеклопакетов. Мы видим в регионе хороший потенциал. Сейчас уже налажены контакты с уральскими компаниями. Предполагаем сотрудничество в таких сферах, как машиностроение, металлообрабатывающая промышленность, туризм, торговые отношения, – говорит чрезвычайный и полномочный посол Эстонии в Казахстане Хейти Мяемеэс.

Двухсторонняя торговля между Эстонией и Казахстаном не отличается высоким оборотом. На это повлияло много факторов, один из которых глобальный финансово-экономический кризис. Последние четыре года товарооборот между двумя государствами постепенно снижался. Но в текущем году он уже равен 40 млн. евро и есть предпосылки к дальнейшему росту показателей. В целом, есть хорошие показатели в обмене опытом в сфере автоматизации и цифровизации.

– Эстония – одна из быстро развивающихся стран в Европейском союзе, которая имеет самый маленький внешний долг среди стран мира. С представителями Эстонии мы обсудили возможности экспорта и импорта между двумя государствами в разных сферах. В частности, с нашей стороны хотим обратить внимание на то, как развиваются процессы автоматизации и цифровизации в этом государстве. 99% всех услуг в Эстонии оказываются в электронном формате. Сейчас товарооборот области с эстонскими предприятиями составляет 300-500 тысяч долларов. В будущем, надеемся, эти показатели будут увеличиваться, – сказал заместитель акима области Миржан Сатканов.

Во время встречи представители обеих сторон обменялись полезной информацией о том, как можно и целесообразнее развивать бизнес в странах, какова принципиальная разница в налогообложении двух стран, намечены точки дальнейшего сотрудничества.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале