2.05.2020, 15:52
Просмотры: 340

В этом году капитально отремонтируют школы в Пятимаре и Жанаказане

В ходе поездки по Жангалинскому району, вчера аким области Гали Искалиев осмотрел обьекты строительства и  капитального ремонта.

332a14b0-6906-4911-b232-979624213ac1

В текущем году средняя школа в с. Пятимар Жангалинского района будет капитально отремонтирована. Школа построена в 1977 году, расчитана на 420 мест. Последний ремонт был в 2007 году, поэтому изрядно  прохудились полы, крыша. На капитальный  ремонт выделено 435 млн. тенге, будет занято 53 человека.

c8a21c96-51a0-4631-8b6e-78163b9ce67c

средняя школа в с. Пятимар

Также капитально будет отремонтирована  средняя школа имени М. Жунисова в селе Жанаказан. Она построена 47 лет назад, с 2009 года ремонтные работы не проводились.  Теперь  школа, по проекту предназначенная на 380 учащихся, обретет новый облик благодаря  ремонту, на него выделено 200 млн. тенге.

Компания-подрядчик на обеих обьектах образования собирается начать работы в мае и закончить в августе текущего года.  На ремонте школ будут обеспечены рабочими местами несколько местных жителей.

cfdc3a8d-8226-4f04-bc76-4336bb2fd034

средняя школа в с. Жанаказан

-Дети наше будущее, поэтому мы обязаны создать им  наилучшие условия жизни, в том числе и для качественной  учебы, - отметил аким области. – На ремонт двух школ выделено достаточно денег. Задача стоит - использовать средства по назначению, выполнить работы с надлежащим качеством.

Каждый объект должен быть под особым контролем акима района, акима сельского округа и общественных наблюдателей, вместе с подрядчиком они несут ответственность за  своевременность и качество исполнения, - подчеркнул аким области.

-Иногда подрядчики  больше обращают внимания на обустройство внешнего фасада объекта. Это, безусловно, приемлемо, но за этим не должен скрываться некачественный ремонт внутри здания. Это в корне недопустимо. Главное- создать достойные условия для получения качественного образования  детям. Все должно соответствовать современным стандартам – и учебные кабинеты, и столовые, даже туалеты. Ни в коем случае недопустимо  в погоне закрасотой, например, выкладывать скользкий кафель в столовой.Давайте еще раз внимательно просмотрите проекты, - сказал аким области, обращаясь к руководству района. - Возможно где-то имеются излишние расходы на  несущественные работы. К примеру, огромные деньги планируются на ограждения и благоустройство дворов. А если школа до сего дня уже имеет неплохую металлическую ограду, есть ли нужда менять ее?  Может стоит ее кое-где подлатать, покрасить и т.д. Разве нельзя  к благоустройству территории школ привлечь сельчан, школьников, сих помощью посадить деревья, цветы?! Сэкономите деньги, их у вас никто не заберет, используйте их на другие столь же важные работы! Почему бы, например, не купить новую мебель для этих же школ или обустроить необходимым оборудованием столовую в школе?

За каждым обьектом, возведенным на государственные деньги, есть свой спрос. Акимам районов и  руководителям соответствующих подразделенийпоручаю еженедельно докладывать о ходе исполнения работ, реализуемых по госпрограммам, - указал руководитель области.

Жаңақазан ауылындағы мектеп

Жаңақазан ауылындағы мектеп

Г.Искалиев также отметил, что после завершения ремонта в школах желательно открыть кабинеты, где во внеурочное время  сельчане могли бы организованно проводить досуг -  играть в шахматы, шашки, отдохнуть в караоке-зале, почитать газеты, книги и т.д. Причем такие места отдыха должны быть доступны всем, - заметил аким области.

57b7960c-5e13-4b78-8ccd-3a328c89f64c 4a815254-8acb-4e0f-ba32-72cea62476fd

Нұрбек ОРАЗАЕВ,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале