28.02.2018, 10:43
Просмотры: 102

В этом году лед на реках ЗКО взрывать не будут  

 

Jumashev chsПо словам начальника ДЧС ЗКО Жасулана Жумашева, в текущем году лед на реках взрывать не будут, а для отвода талой воды на реках области будут резать лед. Толщина льда на реке Урал составила 31-40 сантиметров, на других реках почти 60 см. Это очень много для нашего региона. Однако взрывать лед в этом году не будут, чтобы талая вода не разлилась, на территории поселков и города вдоль берегов будут прорезать лед, чтобы вода уходила в реки.


 

– Чтобы не допустить подтопление домов жителям, а также, представителям малого и среднего бизнеса необходимо провести работы по вывозу снега из дворов, территорий, прилегающих к строениям, – заявил начальник ДЧС ЗКО. – Сейчас сотрудники ДЭПа очищают водопропускные каналы и арыки, чтобы не возникло проблем. На случай паводка в резерве области имеется 1 млрд. 300 млн. тенге. На базе ЧС насчитывается около 700 единиц техники, 88 плавательных средств и 150 мотопомп. Кроме того, на случай чрезвычайных ситуаций, предусмотрен палаточный городок на тысячу человек. Также, в случае осложнения обстановки, наши коллеги из Мангистауской, Актюбинской и Атырауской области будут нам помогать.

reka ledЖ.Джумашев рассказал, что в этом году финансовый и материальный резерв области на ЧС составляет 1 млрд. 300 млн. тенге. В группировке сил департамента ЧС состоит около 3 тыс. человек. Есть запасы инертных материалов, ГСМ, закуплен специальный ледорезный аппарат. Приобретены пожарные машины, автолестница, 18 поисково-спасательных автомашин. В резерве имеется палаточный городок. По области имеется 57 гидротехнических сооружений (ГТС).

В прошлом году завершены ремонтно-востановительные работы водохранилища на реке Шолаканкаты (более 103 млн. тенге). В Зеленовском районе проведены работы по строительству гидротехнических переливных сооружений на реке Деркул. По Уральску действует в полной мере система отвода талых вод в районе мкрн. Сарытау (Зачаганск).

На дорогах республиканского значения находиться 439 водопропускных труб. Определены места возможных переливов воды через дороги. На республиканских дорогах их – 37, на областных – 54.

– В целях недопущения подтопления, населению области. Мы со своей стороны совместно с другими службами, госорганами будем принимать все меры по безопасному прохождению паводкового периода, – подчеркнул Ж. Джумашев.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале