19.11.2019, 18:15
Просмотры: 101

В этом году в области произошло 38 несчастных случая, связанных с производством

В результате несчастных случаев пострадало 45 человек, 4 человека погибли. Такие данные привела в своем выступлении на брифинге в РСК председатель объединения "Профцентр ЗКО" Айгуль Есекенова.

ohrana

В целях улучшения условий труда на предприятиях и организациях, уменьшения травматизма и профессионалных заболеваний Федерация профсоюзов РК  совместно с Министерством труда и социальной занятости населения РК и социальными партнерами объявили 2019 год – «Годом безопасности и охраны труда».

Утверждена Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда в РК на 2019-2023 годы. Профсоюзы  выступили одним из инициаторов продвижения концепции «нулевого травматизма» в республике.

В рамках этого года совместно с инспекцией по труду области были  подписаны дорожные карты на 2019-2021 годы по уменьшению производственного травматизма и рабочих мест с вредными и опасными условиями труда с 5 крупными предприятиями области (Западно-Казахстанская областная станция скорой помощи, ТОО «Жайыкмунай», ТОО «ЖайыкТазаКала», АО «Зап.Каз.РЭК», ТОО «КазАрмаПром»).

На сегодняшний день в профсоюзных организациях области работает более 600 производственных советов по охране труда и технике безопасности   и осуществляют общественный контроль в этом вопросе 725 технических инспекторов от профсоюзов. Это только те , где есть профсоюзы. А сколько производственных мест, где не созданы профсоюзы.  В 2018 году ими  выявлено около 250 нарушений . По итогам проверок работодателям даны рекомендации  по выявленным нарушениям,  разработке мероприятий по их устранению, проведению дополнительного инструктажа по безопасности труда,по профилактике предотвращения рисков на рабочих местах.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале