5.06.2017, 16:28
Просмотры: 69

В Уральске в «Доступный акимат» обратились 365 горожан

18839152_1853698804882816_1314822797853945733_nВ городском акимате с участием акима города Наримана Турегалиева состоялось открытие проекта «Доступный акимат».


Данный проект осуществляется в целях реализации поручений Главы государства, отраженных в Плане нации «100 конкретных шагов», в части формирования транспарентного и подотчетного государства.

Главная цель этого проекта – создание удобной площадки для приема и обработки документов физических и юридических лиц, осуществляемых отделами акимата г. Уральска альтернативным путем.

О необходимости автоматизации государственных услуг было отмечено в Послании президента от 31 января 2017 года, Глава государства подчеркнул, что это является одним из направлений повышения качества и их доступности.

«Доступный акимат» работает по принципам: прозрачности (снижение коррупционных рисков), доступности (минимизирование преград для получения госуслуг), качеству обслуживания – работает удобная система электронной очереди. Кроме этого, в зале созданы все условия для услугополучателей: удобные скамейки для ожидания, кондиционер, диспенсер для воды и кофейный автомат.

Ашык акимдик 02Пока «Доступный акимат» будет работать в тестовом режиме, где в течение месяца будут учитываться замечания и предпочтения посетителей по улучшению или повышению качества услуг и работы операционного зала, – отметил руководитель аппарата акима города Уральск Сакен Нуртазаев.

За пять месяцев текущего года отделами находящимися в здании акимата было оказано 4151 государственных услуг. Из них наибольшее количество услуг оказывается в отделе архитектуры и градостроительства – 67% (2766 услуг) и отделе земельных отношений – 18% (769 услуг).

Поэтому в рамках проекта обслуживать население пока будут отделы архитектуры и градостроительства, земельных отношений и канцелярия акимата.

Горожане, пришедшие в этот день за оказанием услуг в городской акимат, в целом остались довольны реализацией данного проекта.

В первый день в «Доступный акимат» обратились 365 горожан.

Несомненно, реализация такого проекта как «Доступный акимат» поможет упростить решение многих вопросов и получить квалифицированную помощь. То есть теперь горожанам не придется с утра пораньше выстраиваться в длинные очереди, чтобы попасть на прием к специалисту. Все в шаговой доступности.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале