11.06.2018, 10:20
Просмотры: 48

В городском парке состоялось торжественное открытие летних чтений

biblioМероприятие было организовано ГУ «Уральская городская библиотека им. М. Горького», совместно с культурно-просветительными объединениями при поддержке городского отдела культуры и развития языков г.Уральска в рамках летней библиотечной программы «Лето. Книга. Читатель. Библиотека» - «Кітап ғажайып қазына».


 

Цель мероприятия - организация летнего досуга детей, привлечение к чтению детей и подростков через игру, пропаганда книги, духовно нравственное воспитание подрастающего поколения.

biblio (2)- Мы работаем с людьми разных категорий, да и дети тоже сейчас не такие как раньше, нужно тщательно подготовиться, чтобы найти с ними общий язык. Выступающие на сегодняшнем мероприятии актеры – это наши библиотекари. Они сами будут ставить спектакли, проводить различного вида игры и соревнования в рамках мероприятия. Для детей с ограниченными возможностями мы открыли кукольный театр под названием  «Еркетай», чтобы уделить внимание детям, которые не могут посещать библиотеку. В этом направлении сейчас работают библиотеки №13 и №6, - сказала заместитель директора городской библиотеки им М.Горького Райхан Айтжанова.

biblio (1)На данный момент в библиотеке трудятся 74 библиотекаря, из них 56 с высшим специализированным образованием. По подсчетам последних 5 месяцев, количество читателей составляет более 30600, что на 30% больше, чем в прошедшем  году. В библиотечном фонде имеется 644308 книг, 327968 которых на казахском языке. За последний год проводились 529126 мероприятий, были задействованы более 15460 детей разных возрастных категорий.

Работа с детьми по программе летнего чтения «Лето. Книга. Читатель. Библиотека» является одной из важных составляющих в процессе привлечения в городскую библиотеку новых читателей, становится своеобразной рекламой своей деятельности, помогает маленьким горожанам провести каникулы интересно и полезно. Детский праздник стал позитивным началом долгожданного летнего отдыха. В рамках мероприятия были проведены игры и состязания с детьми младшего возраста, ставились спектакли работниками библиотеки.

Алина Рахметоллина

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале