14.06.2018, 12:53
Просмотры: 76

В хозяйствах Шынгырлауского района пользуются солнечными батареями

AE3I0516В ходе поездки по районам аким области Алтай Кульгинов посетил КХ «Ғайни» в Шынгырлауском районе.


 

 

Алтай Кульгинов отметил выгодность микрокредитования для развития сельского бизнеса, тем более, что сейчас государство создает все условия, чтобы дать возможность сельчанам открыть свое дело и наполнить отечественный рынок местной, а главное – натуральной сельхозпродукцией.

AE3I0469(1)Вместе с тем А. Кульгинов призвал сельхозтоваропроизводителей активнее использовать альтернативные источники энергии.

Как, например, это делают в КХ «Ғайни» в Шынгырлауском районе, где пользуются возобновляемыми источниками энергии, на территории хозяйства работают солнечные батареи и ветряная установка.

По словам руководителя КХ «Ғайни» Жаскайрата Айсиева, солнечные батареи хорошо заряжаются, а их энергии хватает на 15 дней. Небольшие проблемы возникают лишь в зимний период из-за короткого светового дня.

IMG_9061Жаскайрат Айсиев занимается птицеводством, выращивает гусей, уток, цыплят-бройлеров и несушек.

– На сегодняшний день птиц 4,5 тысяч, планируем до 6-8 тысяч довести. Начинал с 1000 птиц. Мы берем маленьких птенцов, суточных, выращиваем до месяца, потом отдаем их в крестьянские хозяйства в другие районы, где есть заказ. Работа по AE3I0602выращиванию очень щепетильная, я сам по специальности ветеринарный врач, поэтому знаю, как организовать полноценное кормление, условия для роста, чтобы снизить падеж молодняка. Я брал 3 млн. тенге льготного кредита под 6% на развитие предпринимательства через Центр занятости. Птицеводство очень выгодно, рентабельно, поголовье растет быстро. Просто нужно терпение, – сказал Ж. Айсиев.

Галина Самойлова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале