10.11.2017, 16:56
Просмотры: 557

В карту микросакральных мест Казахстана предложено внести 87 объектов ЗКО  

IMG_129487 объектов Западно-Казахстанской области предложено внести в виртуальную карту микросакральных мест Казахстана. Об этом было сказано в ходе круглого стола в областной библиотеке имени Ж. Молдагалиева.


В работе круглого стола приняли участие доктор исторических наук, руководитель научно-экспертного центра музея мира и согласия г.Астана Жанна Кыдыралина, эксперт Арайлым Рахимберді, ученые, краеведы, представители творческой и культурной интеллигенции. Среди 87 объектов, которые по результатам исследований предложены в перечень «500 сакральных мест Казахстана», – захоронение аулие Арыстана Жумалыулы, комплекс-некрополь Маулимберды, захоронения кюйши Узака и Мухита, природно-ландшафтные объекты, как озеро Шалкар, Альжан сор Айдар сор, кулпытасы известных личностей – Айшуак хана, Сатай батыра, Даукара батыра, Есенгельды тархана и другие.

Как отметила Жанна Кыдыралина, исследование Западного региона началось с Атырауской области. Экспертную группу возглавил руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы, в качестве научного консультанта выступил известный археолог Зейнолла Самашев.

– Мы побывали в городище Сарайчик, расположенном на территории Атырауской области, который предполагается расширить и реорганизовать эту структуру в музейно-исторический комплекс. В составе экспедиции также местные краеведы, представители инспекции по охране памятников историко-культурного наследия. Мы побывали в Махамбетском районе, в черте самого Атырау, изучали объекты сакральной географии, места поклонения, культовые объекты, связанные с жизнью знаменитых аулие-святых. Как известно, испокон веков существует традиция поклонения святым местам, местам, где жили и осуществляли свою просветительскую деятельность  духовные учителя народа. Мы побывали в некрополях, на территории которых есть специальные музей, есть своя, хотя и не совсем развитая инфраструктура. Наша цель – изучить, систематизировать и составить перечень сакральных объектов Казахстана республиканского и регионального значения, – сказала Ж. Кыдыралина.

Шесть исторических объектов нашей области уже вошли в общеказахстанский реестр «100 сакральных мест Казахстана», это Бокейординский музейно-исторический комплекс, захоронения Жумагазы-хазирета и Гумара Караша, курганный комплекс Таксай, средневековое городище Жайык и музей Алаш Орды.

По словам заведующего отделом КГУ «Государственная инспекция по охране историко-культурного наследия» ЗКО Абзала Байбекова, по итогам проведенной в августе текущего года экспедиции, было выявлено еще 87 объектов по нашей области, которые предложены для составления сакральной карты Казахстана.

– На сегодняшний день идет обсуждение данного списка. Эти уникальные природные объекты внесены в список для популяризации среди населения. В последующем ожидается издание соответствующей энциклопедии по каждому региону Казахстана, соответственно, мы уже будем владеть полной информацией по сакральной географии нашей страны, – сказал А. Байбеков.

Объекты в предложенном списке подразделяются на природно-ландшафтные, места культового поклонения и паломничества к местам жизни аулие, исторически памятные места, связанные с важными историческими событиями, а также места, связанные с этнографией и бытом населения каждой конкретной местности.

Ученые и краеведы, общественники области в ходе круглого стола внесли свои предложения по составлению сакральной карты Казахстана. Так генеральный директор медиахолдинга «Жайык Пресс», вплотную занимающийся исследованиями кулпытасов на территории нашей области, подробно и интересно рассказал о проведенной работе, о сотрудничестве с такими учеными-исследователями, как Аширбек Муминов, Айтжан Нурманова и др., а также об исследованиях комплекса Маулимберды в Акжаикском районе, который также называют «последним приютом ученых». Кулпытасы в этом комплексе дают полные сведения о глубине религиозной грамотности и образованности наших предков. Также для этого комплекса характерна особая форма кулпытасов, которую практически не встретишь в других некрополях. Эпиграфические тексты встречаются на арабском языке, выполнены безупречной каллиграфией. Жантас Набиоллаулы также предложил создать комплекс-некрополь в Бурлинском районе, рядом с селом Бөрлі, где тоже было обширное захоронение, располагались кулпытасы, большинство из которых были сломаны большевиками. Обломки могильных плит были использованы в качестве фундамента здания местной МТС.

Также печально известно в этом селе здание, где в 1937-1938 годах располагалось отделение НКВД. На расстоянии около 200 метров от этого здания когда-то производился расстрел представителей творческой интеллигенции, ученых, здесь же их захоронили в братской могиле. Ж. Сафуллин предложил провести работу по созданию мемориального комплекса на этом месте и также включить эти объекты в сакральную карту Казахстана.

– Мы получаем интересные предложения от общественности во время поездок в регионы. И, конечно, эти предложения будут приняты во внимание во время работы над картой сакральных мест Казахстана, – подчеркнула Жанна Кыдыралина. – В конце года по инициативе Министерства культуры и спорта РК будет издана книга о сакральных объектах республиканского и регионального значения. Задача специалистов – глубже изучить эти объекты, дать историческую аннотацию, справки, собрать местные легенды и поверья, вывести статистику частотности посещения этих мест. В целом проект «Сакральная география Казахстана», как и ряд других исторических проектов в рамках программы духовной модернизации «Рухани жаңғыру» несет в себе большую смысловую нагрузку. И для историков, для представителей творческой интеллигенции, краеведов это большое поле деятельности, чтобы воспитывать у казахстанцев чувство патриотизма, сохранять историческую память. Духовные святыни играют важную роль в формировании идентичности нации. Есть и практическая сторона проектов в рамах духовной модернизации – развитие культуры Казахстана, обеспечение привлекательности как места международного и внутреннего туризма, это дает большой экономический эффект.

Как было отмечено в ходе заседания круглого стола, в конце года планируется провести общереспубликанский форум краеведов, где будет презентована виртуальная карта сакральных мест Казахстана. Ученые отметили, что работа по выявлению и исследованию сакральных объектов рассчитана на 5 лет, будет продолжаться изучение сакральных объектов, их описание и популяризация среди населения.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале