5.11.2020, 10:52
Просмотры: 170

В Казахстане будут следить за бессимптомными носителями COVID-19 через мобильное приложение

Уровень заболеваемости коронавирусом в стране вырос больше чем в 2,5 раза. В связи с ростом количества зараженных в Минздраве озадачились онлайн-слежкой за гражданами на домашнем карантине.

2020110507131935885_mobilnoe_prilozhenie
На следующей неделе в стране появится мобильное приложение, которое позволит отслеживать передвижение бессимптомных носителей вируса.

Напомним, им предписано оставаться дома, по меньшей мере, 14 дней. Ранее это контролировали медики, обзванивая людей по телефону.

К слову, в стране уже действует онлайн-приложение "Saq bol". С его помощью человек, заболевший ковидом, может анонимно сообщить всем контактным о риске заражения.

И вот теперь появится еще одно — с новыми опциями.

- Первый модуль — это QR-код, который будет позволять вход в общественные места посредством QR-кода. Второй модуль — это анкетирование прибывших пассажиров на территорию РК. Сегодня пока все анкетные данные, к сожалению, вносятся нашими специалистами вручную. И третий модуль называется "Я на домашнем карантине". Он позволяет отслеживать по GPS местоположение пользователя, — рассказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале